UA
 

Суд заочно взял под стражу экс-премьера Азарова

Текст: ,  20 октября 2021, 18:58
3
21938
Суд заочно взял под стражу экс-премьера Азарова
Фото: Facebook/nikolayjanovich
Николай Азаров

У ГБР есть документы, согласно которым Николай Азаров целенаправленно нанес ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины.

Печерский районный суд Киева заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову. Его подозревают в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц, сообщает пресс-служба ГБР.

"Досудебным расследованием установлено, что содержание и условия Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были навязаны президентом РФ Дмитрием Медведевым тогдашнему премьер-министру Украины накануне подписания Соглашения в Москве 21 апреля 2010 года. Полностью понимая последствия подписания этого Соглашения, бывший премьер-министр Украины сознательно обеспечил визирование и согласование проекта документа уполномоченными должностными лицами (министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабмина Украины)", - говорится в сообщении.

Таким образом, Николай Азаров способствовал реализации интересов РФ во всех стадиях согласования проекта Соглашения и его имплементации.

Следователи ГБР получили оригиналы документов, свидетельствующие о целенаправленных действиях украинского экс-премьера в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины. В дальнейшем такие действия способствовали аннексии Крыма Российской Федерацией.

"Установлено, что эти поступки осуществлялись по предварительному сговору группой лиц с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, которому также сообщено о подозрении в этом уголовном производстве и он объявлен в розыск.

Данная заочная мера пресечения в виде содержания под стражей позволит украинским правоохранителям обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи о экстрадиции Азарова, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования.

Напомним, что привлечение к уголовной ответственности за совершение государственной измены не имеет сроков давности. В январе 2021 ГБР уже сообщил о подозрении в совершении госизмены Виктору Януковичу

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АзаровНиколай Азаровгосизменановости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии