UA
 

Правоохранители разоблачили схему нелегальных денежных переводов в Крым

Текст: ,  22 октября 2021, 17:38
4
3531
Правоохранители разоблачили схему нелегальных денежных переводов в Крым
Фото: gp.gov.ua
Во время обыска в Киеве изъяли крупную сумму денег

Злоумышленники использовали запрещенные в Украине платежные системы чтобы уходить от налогов. Дальше виртуальные деньги переводились в биткоины, после чего обналичивались.

Правоохранители разоблачили схему многомиллионных теневых переводом денег между аннексированным Крымом и материковой частью Украины. Об этом в пятницу, 22 октября, сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, организаторами схемы была группа лиц из Киева и АР Крым. Они использовали запрещенные в Украине платежные системы WebMoney, Qiwi, Мир, что позволяло избегать налогообложения и оставаться вне мониторинга соответствующих учреждений. Чтобы вывести виртуальные средства в наличные их сначала конвертировали в биткоины. Наличные выдавалась в офисах в Киеве и временно оккупированном Севастополе.

В ходе санкционированного обыска в офисе в Киеве правоохранители изъяли более 750 тыс долл США, почти 650 тыс евро и значительные средства в гривне. Шевченковским районным судом. Киева по ходатайству прокурора на удаленные денежные средства наложен арест.

"Досудебное расследование осуществляется по фактам финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, незаконных действий с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления, несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи (ч. 3 ст. 110-2, ч. 2 ст. 200, ч. 2 ст. 361 УК Украины)", - заявили в генпрокуратуре.

Сейчас в рамках уголовного производства продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной схемы.

 

 

Ранее сообщалось, что Приватбанк ввел ограничение на количество переводов с карты на карту. Теперь пользователи Приват24 теперь смогут осуществлять максимум сотню переводов.

Растет объем денежных переводов в Украину

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымденьгипрокуратураПереводы«теневые» деньги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии