UA
 

Прощай, ЕС. От Украины снова закроются из-за COVIDСюжет

Текст: ,  5 ноября 2021, 17:11
1
18316
Прощай, ЕС. От Украины снова закроются из-за COVID
Коронавирус в Украине

Послы ЕС на заседании в пятницу согласовали исключение Украины из "зеленого списка" для поездок на следующей неделе в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

 

Украина бьет коронавирусные антирекорды и это не могли не заместить в ЕС. Со следующей недели нас исключат из зеленого списка для въезда в Евросоюз. Что это означает?

Усложнение поездок

"Послы ЕС сегодня утром решили исключить Украину из рекомендованного списка стран, откуда путешествия считаются безопасными", – сообщил журналист Радио Свободы Рикард Джозвяк.

Ожидается, что окончательно решение будет оформлено в начале следующей недели.

Решение об исключении Украины из списка автоматически не будет означать изменения правил пересечения границы.

Однако страны ЕС, как правило, прислушиваются к рекомендации Совета ЕС и вводят ограничения на въезд для жителей стран, которых нет в списке, и на туристические путешествия для них.

При этом окончательное решение о разрешении или ограничения того или иного типа поездок граждан Украины каждое государство-член принимает отдельно на национальном уровне.

"Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели уже были исключены из "зеленого списка" ЕС, показывает, что не следует ожидать полного закрытия границ как в прошлом году", - отмечает пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Николенко подчеркнул, что вакцинация и в дальнейшем будет оставаться одним из ключевых условий для беспрепятственных путешествий в большинстве стран. Поэтому МИД призывает граждан активно вакцинироваться ради безопасных путешествий.

Ситуация не лучше 

При этом в самх странах ЕС ситуация с коронавирусом не сильно лучше украинской.

Глава ВОЗ по Европе Ханс Клюге предупредил, что регион снова оказался в эпицентре пандемии коронавируса, и в ближайшие три месяца там может погибнуть еще полмиллиона человек.

Лидерами роста числа заражений и смертей стали Россия, Украина и Румыния. Но и в той же Германии - почти 34 тысячах новых инфекций, это самый высокий ежедневный прирост с начала пандемии. 

В соседней Австрии число заражений также стремительно растет, власти не исключают введения строгих ограничений для непривитых граждан. 

В Словакии - 6713 новых случая коронавируса в день, что также является рекордом, в Польше в четверг зафиксировано 15,5 тыс. новых случаев, это самый высокий показатель с апреля 2021 года. 

Чехия ввела требование, согласно которому рестораны можно посещать только тем, у кого есть свидетельство о вакцинации или отрицательный тест на коронавирус. Кроме того, в стране вернули жесткие правила использования масок, а школьников опять стали тестировать перед занятиями. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕСбезвизовый режимКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии