UA
 

На Киевщине при получении $45 тысяч задержали земельных "решал"

Текст: ,  29 ноября 2021, 16:18
0
2754
На Киевщине при получении $45 тысяч задержали земельных  решал
Фото: СБУ
Задержанному сообщили о подозрении

Посредник подыскивал граждан, нуждающихся в решении правовых вопросов с собственными земельными участками, в том числе по их целевому назначению.

Сотрудники СБУ разоблачили в одном из районных советов Киевской области масштабную схему вымогательства денег у граждан за решение земельных вопросов. На взятке в 45 тысяч долларов задержан посредник чиновников, сообщается на сайте спецслужбы в понедельник, 29 ноября.

Указано, что за эти деньги мужчина "гарантировал" местному жителю за содействие изменению целевого назначения земельного участка под частную застройку.

По данным следствия, к организации преступной схемы причастны несколько чиновников райсовета. К противоправной деятельности они привлекли посредника из Вышгорода. Тот подыскивал граждан, нуждающихся в решении правовых вопросов с собственными земельными участками, в том числе по их целевому назначению. За неправомерную выгоду посредник обещал свою "помощь". Стоимость "услуг" зависела от площади землевладения человека.

Задержанному сообщили о подозрении по статье о принятии предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица (ч.3 ст.369-2 УК Украины). Решается вопрос об избрании судом меры пресечения.

Также продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечению к ответственности других причастных лиц.

Напомним, на прошлой неделе двух земельных мошенников задержали на получении $300 тысяч. Речь шла о "продаже" земель лесного фонда, расположенных вблизи Киева.

А под Львовом разоблачили махинации с землями Минобороны. На захваченные участки дельцы изготовляли фиктивное право собственности, оформляя на подставных лиц, и продавали по цене $5-9 тыс. за "сотку".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУкоррупцияЗемляКиевская областьвзяткафотовзяткичиновникиземельный участокборьба с коррупциейвымогательКоррупция в Украиневымогательствоземельные участкиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии