UA
 

Дело банка Аркада: в суд передали обвинительный акт

Текст: ,  30 ноября 2021, 13:59
0
1286
Дело банка Аркада: в суд передали обвинительный акт
Фото: Без Табу
Должностные лица банка Аркада пойдут под суд

Председатель правления банка Аркада вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему хищения денег из фондов финансирования строительства жилых комплексов Эврика и Патриотика.

Завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя правления банка Аркада и восьми соучастников по факту присвоения денег из фондов финансирования строительства на сумму 72 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры во вторник, 30 ноября.

Указано, что председатель правления банка Аркада вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему хищения денег из фондов финансирования строительства жилых комплексов Эврика и Патриотика, которые находились под управлением финучреждения.

Путем выдачи кредита и последующего проведения операций с использованием фирм, не связанных банком Аркада и подконтрольных непосредственно главе правления, из фондов финансирования строительства было выведено 50 млн гривен.

По аналогичной схеме под видом кредитования общества под залог несуществующего имущества из активов банка было выведено еще 22 млн гривен.

"Своими умышленными противоправными действиями участники организованной группы при содействии пособников – руководителей подконтрольных обществ нанесли имущественный ущерб АО АКБ Аркада на общую сумму 72 млн гривен", – отметили в надзорном ведомстве.

В отношении экс-председателя правления и четырех служащих банка Аркада направлен в суд обвинительный акт по обвинению в совершении уголовного правонарушения в составе организованной группы (ч.5 ст.191 УК Украины).

Четверо пособников, которые являются руководителями подконтрольных обществ, обвиняются по ч.5 ст.27, ч.5 ст191 УК Украины.

Ранее стало известно, что в Киеве на главный офис банка Аркада наложили арест. Ликвидатор банка подавал ходатайство об аресте недвижимого имущества как основного актива банка.

Также сообщалось, что около 40% заемщиков банка Аркада выразили желание присоединиться к программе реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам физических лиц, введенной Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинабанкибанксудпрокуратурановости Украиныбанк Аркада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии