UA
 

Шмыгаль провел переговоры с премьером Хорватии в Киеве

Текст: ,  8 декабря 2021, 15:44
0
553
Шмыгаль провел переговоры с премьером Хорватии в Киеве
Фото: Пресс-служба Кабмина
Андрей Пленкович пообещал поддержку Украине

У обеих стран есть значительные перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений, подчеркнул глава украинского правительства.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль принял в Киеве главу правительства Хорватии Андрея Пленковича. Они обсудили углубление сотрудничества между странами в торгово-экономической, туристической отраслях, в сфере цифровизации и образования, сообщает пресс-служба Кабмина в среду, 8 декабря.

"Мы заинтересованы в активизации торгово-экономического сотрудничества с Хорватией как в традиционных отраслях наших экономик, дальнейшем устранении барьеров в двусторонней торговле и упрощении условий ведения бизнеса, так и в создании двустороннего сотрудничества по новым актуальным направлениям, в частности в сфере цифровизации и координации усилий в борьбе с пандемией", – сказал Шмыгаль.

По его словам, у обеих стран есть значительные перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений. Сейчас наблюдается рост объемов товарооборота. Так, за девять месяцев 2021 года общий оборот товаров и услуг между Украиной и Хорватией составил $90,1 млн, что на более чем 24% больше показателей 2020 года.

Как отметил Шмыгаль, общий интерес для Украины и Хорватии может представлять сфера информационных технологий и цифровизации. Он добавил, что Украина стремится присоединиться к единому Европейскому цифровому рынку, современным технологиям и мировому рынку.

"Цифровизация – один из основных векторов развития украинской экономики на протяжении следующих лет. Убежден, что наш опыт в этой сфере может оказаться полезным хорватским партнерам", – отметил глава правительства.

По словам Шмыгаля, перспективной для обоих государств является активизация сотрудничества в металлургической и судостроительной отраслях, в сфере агробизнеса, в частности ирригации, а также в сфере энергетики. Он подчеркнул важность присоединения украинской энергосистемы к европейской ENTSO-E в контексте обеспечения энергетической безопасности в Европе.

В свою очередь Андрей Пленкович, отметил, что Хорватия поддерживает стремление Украины к интеграции в ЕС и стремится поделиться своим опытом. По его словам, Хорватия будет поддерживать присутствие украинских предприятий на хорватском рынке. Пленкович также добавил, что они будут способствовать открытию офисов хорватских туристических агентств в Украине.

Ранее Шмыгаль заявл, что страны Восточного партнерства получат 17 млрд евро от ЕС в следующие семь лет. Часть средств в виде инвестиций получит и Украина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаХорватияпремьер-министрКабмин Украиныправительствоправительство Украиныновости УкраиныДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии