UA
 

На Донбассе сепаратисты незаконно удерживают 30 женщин - омбудсмен

Текст: ,  8 декабря 2021, 17:03
1
1616
На Донбассе сепаратисты незаконно удерживают 30 женщин - омбудсмен
Фото: Лига.net
Сепаратисты незаконно удерживают в своих застенках 30 женщин

В тюрьмах сепаратистов женщины подвергаются пыткам и ненадлежащему обращению, заявила Денисова.

В СИЗО и тюрьмах в ОРДЛО сепаратисты незаконно удерживают 30 женщин. Об этом сообщает омбудсмен Людмила Денисова в среду, 8 декабря.

"В настоящее время в тюрьмах и СИЗО на временно оккупированных территориях Донетчины и Луганщины незаконно содержат 30 женщин, где подвергаются пыткам и ненадлежащему обращению. Пятеро из них нуждаются в неотложной медицинской помощи из-за проблем со здоровьем. Отмечаю необходимость давления на страну-оккупанта Россию для соблюдения прав незаконно заключенных граждан Украины и немедленного их освобождения", - написала Денисова.

В частности, учительница физики Наталии Шило полгода незаконно удерживается в плену на территории временно неподконтрольной Донецкой области. Ее подозревают в якобы "шпионаже в пользу Украины". Женщину задержали в оккупированной Горловке 5 июня 2021 года - она приехала туда из Киева посетить пожилую мать. Только спустя 30 дней после задержания ее родным разрешили передать ей одежду и продукты. Сейчас она находится в СИЗО-5 в Донецке.

При этом Наталья Шило - коренная жительница Горловки. С начала оккупации женщина переехала в Харьков, где работала в школе и стала лауреатом городского конкурса Учитель года - 2018 в номинации Физика. Впоследствии Наталья переехала в Киев.

Людмила Денисова обратилась к главе миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине Флоранс Жиллетт с просьбой нанести визит в СИЗО-5 Донецка с целью проверки соблюдения прав Шило и других удерживаемых лиц.

Напомним, что ранее список пленников в ОРДЛО вырос на 70 человек. С начала перемирия в середине лета 2020 года в список пленных попали еще по меньшей мере 70 украинцев, говорит Денисова.

Также сообщалось, что в ОРДО распространяется бешенство из-за нехватки вакцин. В больницы обращаются люди, покусанные бездомными животными, для получения экстренной прививки, но препарата не хватает.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: женщиныдонбассомбудсменправа женщинсепаратистыДенисоваПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии