UA
 

В ТКГ подготовили новый документ по Донбассу

Текст: ,  9 декабря 2021, 10:25
0
6725
В ТКГ подготовили новый документ по Донбассу
Подробностей о документе Гармаш не сообщил

Накануне состоялось заседание Трехсторонней контактной группы, которое планируют продолжить сегодня.

Украинская делегация в ТКГ подготовила новый документ по Донбассу, который может быть рассмотрен на внеочередном заседании в четверг, 9 декабря. Об этом сообщил в эфире канала Украина 24 представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш.

"Подготовлен документ, который сегодня может быть рассмотрен на внеочередном заседании, если он устроит все стороны", - сказал он.

О результатах вчерашнего заседания ТКГ сообщили в ОБСЕ.

"Состоялись длительные дискуссии о необходимости обеспечить соблюдение соглашения о прекращении огня от 22 июля 2020 года. Существует общее понимание того, что долгосрочное прекращение огня является приоритетом", - сообщает спецпредставитель ОБСЕ в Украине и в ТКГ Микко Киннунен.

Он отметил, что участники рабочей группы по безопасности "не достигли единого понимания" и призвал стороны к дальнейшей конструктивной работе.

В ОБСЕ констатировали снижение количества нарушений режима прекращения огня в последние две недели, но в организации выразили озабоченность ситуацией в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения. В частности, наблюдатели ОБСЕ продолжают сталкиваться со свободой передвижения.

Отмечается, что политическая рабочая группа провела конструктивное обсуждение вопросов, связанных с разработкой единого Плана действий по имплементации Минских соглашений.

Гуманитарная группа обсуждала вопрос удерживаемых лиц, а также открытие двух новых пунктов пропуска черезв Золотом и Счастье Луганской области.

Экономическая рабгруппа обсудила актуальные аспекты, связанные с водоснабжением, включая тарифы на оплату воды, а также пенсионные выплаты, мобильную связь и экологическую ситуацию на Донбассе.

Накануне президент Владимир Зеленский выразил надежду, что ТКГ рассмотрит три основных вопроса, в том числе о рождественском перемирии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеООС на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассепереговоры в МинскеПеремирие на востоке УкраиныОперация объединенных силТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии