UA
 

На Киевщине директора фирмы и брокера уличили в неуплате налогов

Текст: ,  10 декабря 2021, 11:10
0
1494
На Киевщине директора фирмы и брокера уличили в неуплате налогов
Фото: facebook.com/honcharmuseum
Злоумышленникам инкриминируется статья об умышленном уклонении от уплаты налогов по предварительному сговору

Двум злоумышленникам грозит штраф в размере до 425 тысяч гривен с конфискацией их имущества.

Следователи Государственного бюро расследований сообщили директору одной из коммерческих структур Киевской области и таможенному брокеру о подозрении в уклонении от уплаты налогов на 7,6 млн гривен. Об этом сообщается на сайте ведомства в пятницу, 10 декабря.

"Установлено, что в течение 2018-2020 гг. организаторы схемы при подаче документов для растаможки сознательно указывали неправильный код продукции согласно классификации товаров внешнеэкономической деятельности. Это привело к занижению суммы уплаты компанией-импортером налоговых и таможенных платежей на 7,6 млн гривен", – говорится в сообщении.

Злоумышленникам инкриминируется статья об умышленном уклонении от уплаты налогов по предварительному сговору группой лиц, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах (ч.3 ст.212 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 25 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (425 тысяч гривен) с конфискацией имущества. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, житомирского депутата подозревают в неуплате налогов на 26 млн гривен. Он уклонился от уплаты акцизного налога во время розничной торговли нефтепродуктами по платежным картам, а также по талонам через сеть АЗС.

Также сообщалось, что финдиректора АрселорМиттал подозревают в неуплате 2,2 млрд гривен налогов и служебном подлоге. Ему уже вручили подозрение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаналогиКиевская областьналогуклонение от уплаты налоговналоги и пошлиныновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии