UA
 

"Смотрящий" по колонии Запорожья получил подозрение

Текст: ,  10 декабря 2021, 16:57
0
3560
 Смотрящий  по колонии Запорожья получил подозрение
Фото: mvs.gov.ua
"Смотрящему" сообщили о подозрении

Мужчина способствовал незаконным каналам поступления в колонию запрещенных веществ, занимался сбором и распределением средств так называемого "общака".

Правоохранители задокументировали противоправную деятельность лица, находящегося в статусе субъекта повышенного преступного воздействия, так называемого "смотрящего" по исправительному учреждению Запорожья. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что мужчина 1996 года рождения, имея связи и поддержку со стороны представителей криминалитета, получил так называемый статус "смотрящего" по исправительной колонии, а затем стал назначать своих помощников. Через них он контролировал соблюдение "воровских" традиций и заставлял иждивенцев участвовать в азартных играх. В случае невыполнения требований он оказывал психологическое и физическое давление на осужденных.

""Смотрящий" лично координировал и способствовал незаконным каналам поступления в колонию запрещенных веществ, занимался сбором и распределением средств так называемого "общака". Также выступал в роли третейского судьи, решая спорные вопросы между осужденными", - говорится в сообщении.

 

 

"Смотрящего" уведомили о подозрении в установлении и распространении преступного воздействия в местах лишения свободы – ч. 2 ст. 255-1 Уголовного кодекса. Ему может грозить до 15 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что в Николаевской области задержали участников криминальной "сходки".

СБУ задержала "смотрящего" Кривого Рога

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Запорожьеполицияподозрениясмотрящийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии