UA
 

Рада не одобрила законопроект по усовершенствованию медицинской помощи

Текст: ,  15 декабря 2021, 15:08
0
1551
Рада не одобрила законопроект по усовершенствованию медицинской помощи
Фото: Корреспондент.net
Нардепы не смогли одобрить законопроект по усовершенствованию медицинской помощи

В первом чтении законопроект поддержали 222 народных депутата из 226 минимально необходимых.

Верховная Рада не одобрила в первом чтении законопроект по усовершенствованию медицинской помощи на заседании в среду, 14 декабря.

За законопроект проголосовали 222 народных депутата из 226 минимально необходимых. В частности, Слуга народа дала 200 голосов, ОПЗЖ - 1, Голос - 14, Доверие - 1, внефракционные - 6. Остальные не дали ни одного голоса за.

Законопроект предполагает создание реестра орфанных больных и законодательное закрепление условий для установления зарплат врачам не ниже 20 тысяч гривен, а среднему медперсоналу - не менее 13,5 тысяч гривен.

В свою очередь депутат Ольга Стефанишина (Голос) перед голосованием за документ отметила, что вводится мониторинг услуг пациентам - государство сможет проверять качество оказанной медицинской помощи. Также устанавливается, что средства, выделенные на Программу медицинских гарантий, смогут тратить исключительно на нее.

Документ также предполагает объединение вторичной (специализированная) и третичной (высокоспециализированная) медпомощи, что, как утверждается, гарантирует всем одинаковое качество обслуживания.

Напомним, что ранее медиков признали самой опасной профессией в Украине. Медработники составляют почти три четверти общего количества украинцев, пострадавших на работе в 2021 году.

Назначена новая глава НСЗУ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медициназаконымедикиРадазаконВерховная Радазаконопроектмедицинская реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии