UA
 

Видеооператор из "группы Безлера" получил 11 лет тюрьмы

Текст: ,  15 декабря 2021, 20:13
0
8990
Видеооператор из  группы Безлера  получил 11 лет тюрьмы
Фото: Корреспондент.net
Суд признал 55-летнего мужчину виновным по трем статьям УК

Обвиняемый осуществлял видеофиксацию допросов украинских военнопленных и гражданских лиц, а также производил и распространял так называемые "боевые листки".

Славянский горрайонный суд Донецкой области вынес приговор жителю Мариуполя, который принимал участие в террористической организации "ДНР" в составе одного из ее структурных подразделений – специального подразделения "Коммуникация" в незаконном вооруженном формировании гражданина РФ Игоря Безлера (кличка "Бес"). Об этом сообщает Офис генпрокурора в среду, 15 декабря.

"Работая на террористов видеооператором, обвиняемый осуществлял видеофиксацию допросов украинских военнопленных и гражданских лиц, незаконно лишенных свободы представителями НВФ РФ. Он снимал, редактировал и распространял различные видеозаписи с участием боевиков, а также производил и распространял так называемые "боевые листки" группы Безлера", – говорится в сообщении.

Кроме того, обвиняемый, применяя к военнопленным психологическое насилие, заставлял их убирать в комнатах следы пыток пленных и лично контролировал выполнение указанных работ с оружием в руках.

Обвиняемый состоял в подразделении "Коммуникация" с июня 2014 года по январь 2015 года.

Суд признал 55-летнего мужчину виновным по статьям об участии в террористической организации, нарушении законов и обычаев войны, а именно жестоком обращении с военнопленным и гражданским населением, совершенном в соучастии (ч.1 ст.258-3, ч.5 ст.27, ч.1 ст.438 (УК Украины) и приговорил к 11 годам лишения свободы.

Напомним, СБУ завершила досудебное расследование в отношении Игоря Безлера. Российскому боевику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет, а также от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасуддонбассприговорсепаратистыДНРБезлер Игорьновости УкраиныДНР новости сегодняДНР новостиновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии