UA
 

Украина не пропускает товарные поезда в Польшу из Китая - СМИ

Текст: ,  20 декабря 2021, 17:26
0
55496
Украина не пропускает товарные поезда в Польшу из Китая - СМИ
Фото: Getty Images
Украина блокирует транзит товарных поездов в Польшу из Китая

Украина блокирует транзит, требуя увеличить количество разрешений на транспортные автоперевозки, утверждает польское издание Rzeczpospolita.

Украина в течение недели блокирует транзит в Польшу товарных поездов из Китая. Об этом сообщает издание Rzeczpospolita в понедельник, 20 декабря.

Компания PKP LHSО, доставляющая по ж/д через Украину в Польшу товары из четырех китайских провинций и Кореи, заявила о проблемах с пересечением польско-украинской границы товарными поездами.

Как утверждает издание, блокировка транзита связана с требованием Украины увеличить количество разрешений на транспортные автоперевозки.

В частности, Украина запросила в Польше 200 тысяч разрешений в месяц на 2022 год на транспортные автоперевозки вместо 160 тысяч, выданных на 2021 год. При этом Польша стремится уменьшить количество разрешений, утверждая, что их количество должно быть равномерным как с польской, так и с украинской стороны, тогда как польские автоперевозчики полностью не использовали разрешения на 2021 год.

В Польше ссылаются также на то, что увеличение количества разрешений создаст дополнительные пробки на пунктах пересечения границы.

Как заявлял польский замминистра инфраструктуры Рафал Вебер, квоту разрешений можно увеличить, но при условии улучшения дорожной инфраструктуры, чтобы пересечение границы было намного быстрее.

"Эта задача лежит на обеих странах. Мы подписали меморандум о ежедневном количестве транспортных средств, пересекающих четыре автомобильных пограничных перехода. К сожалению, мы не достигли даже до 80% квот", - сказал Вебер.

Напомним, что Украина может подать в суд на Польшу из-за грузоперевозок. За последние пять-шесть лет товарооборот между Польшей и Украиной вырос в два раза, при этом количество польских авторазрешений сократилось на 40 тыс. в год.

Также сообщалось, что Верховная Рада приняла закон о грузовых перевозках. Этот документ направлен на присоединение Украины к международной транспортной программе TRACECA с участием Евросоюза и 14 государств-членов Восточноевропейского, Кавказского и Центрального регионов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшаКитайПоездтоварыпоездаблокированиегрузоперевозкитранзитблокировка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии