UA
 

Горсовет Полтавы не смог отправить мэра в отставку

Текст: ,  22 декабря 2021, 13:10
0
2922
Горсовет Полтавы не смог отправить мэра в отставку
Фото: Полтавщина
Городской голова Полтавы Александр Мамай попал в базу Миротворца в начале декабря

За отставку Александра Мамая высказались 23 из 24 участников тайного голосования. Еще один бюллетень был признан недействительным.

В Полтаве во время внеочередной сессии горсовета состоялось голосование за досрочное прекращение полномочий городского головы Александра Мамая. Для принятия такого решения не хватило голосов, сообщает Укринформ в среду, 22 декабря.

Указано, что за отставку Мамая высказались 23 из 24 участников тайного голосования. Еще один бюллетень был признан недействительным.

В соответствии с законодательством, за досрочное прекращение полномочий городского головы должны проголосовать по меньшей мере две трети депутатов от общего состава совета. Для Полтавы это количество составляет 29 человек. Соответственно, решение об отставке Мамая не было принято.

Как уточняет местное издание Полтавщина, за отставку Мамая высказались фракции Слуга народа, Родной город, Европейская Солидарность и Свобода. Также к ним присоединились два депутата, избранные от ОПЗЖ. При этом на заседание не пришли депутаты из фракций За Майбутне и Партия простых людей Сергея Каплина.

Как известно, мэр Полтавы Александр Мамай оказался в списке сайта Миротворец после своих высказываний о конфликте на Донбассе. Так, городской голова обозначен как "пособник террористов и российских оккупантов". Его обвиняют в "распространении кремлевской пропаганды", "участии в актах гуманитарной агрессии против Украины", а также в "участии в пропагандистских мероприятиях России".

В Полтаве требуют отставки мэра из-за слов об ООС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПолтавамэргорсоветотставкаПолтавщинановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии