UA
 

Комментировать внешнюю политику смогут разные люди - Кулеба

Текст: ,  23 декабря 2021, 01:55
0
5086
Комментировать внешнюю политику смогут разные люди - Кулеба
Фото: МЗС України
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба

Комментировать, выступать с разъяснением по поводу внешней политики могут и будут разные люди, уполномоченные на это в установленном порядке, отметил глава МИД.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал подписанный президентом указ №671/2021 "Вопросы координации внешнеполитической деятельности государства". Разъяснение указа президента в среду, 22 декабря на своей странице в Facebook дал глава МИД Украины. 

По словам Кулебы, новый указ Зеленского - это не указ о том, кто может комментировать внешнюю политику Украины.

"Это указ о том, что вместо хаоса и самодеятельности во внешней политике со стороны органов и должностных лиц, не имеющих на это полномочий, приходят цивилизованный порядок и исполнение Конституции и Венской конвенции о дипломатических сношениях", - написал дипломат.

Он объяснил, что в первом пункте указа говорится об официальной позиции государства, а на троих лиц возложена ответственность именно официальных заявлений от имени государства.

"Комментировать, выступать с разъяснением по поводу внешней политики могут и будут разные люди, уполномоченные на это в установленном порядке. И попытки сейчас навязать мнение, что руководитель Офиса президента или спикер МИД не могут давать комментарии – это искажение реально", - отметил Кулеба.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал указ, которым постановил, что заявления о внешней политике Украины могут делать только три человека - сам президент, премьер-министр и глава МИД.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: внешняя политикаВладимир ЗеленскийДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии