UA
 

В ООН обвинили Россию в распространении фейков против Украины

Текст: ,  23 декабря 2021, 12:49
1
4367
В ООН обвинили Россию в распространении фейков против Украины
Фото: Reuters (архивное фото)
Россия выдвинула циничные и необоснованные обвинения, считают в ООН

Десятки делегаций западных стран в ООН призывали Россию прекратить враждебную кампанию дезинформации против Украины и снизить напряженность вокруг нее.

Россия использовала мероприятие Совета Безопасности ООН для оглашения фальшивых нарративов в адрес других государств. Об этом говорится в совместном заявлении делегаций 36 стран-членов ООН, сообщает Укринформ в четверг, 23 декабря.

Отмечается, что РФ, организовав в Совбезе ООН мероприятие, направленное против прославления нацизма, предъявила обвинение странам Балтии и Украине.

Россия воспользовалась мероприятием, чтобы "выдвинуть циничные и необоснованные обвинения в адрес государств-членов, исказить историю в своих собственных политических целях и огласить фальшивый нарратив и дезинформацию о соседних странах", отмечается в заявлении.

По мнению его авторов – делегаций западных стран и Украины – это намеренная попытка еще раз отвлечь внимание мирового сообщества от нарушений Россией международного права, в частности в области прав человека.

Время проведения мероприятия, указывается в документе, "вызывает особую тревогу на фоне наращивания российской военной мощи на Крымском полуострове и на границах Украины".

Как напомнили авторы заявления, Устав ООН запрещает использовать силу против территориальной целостности или политической независимости любого государства.

"Любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и приведет к серьезным ответным мерам", – подчеркивается в документе.

В связи с этим 36 делегаций западных стран призывают Россию прекратить враждебную кампанию дезинформации против Украины, снизить напряженность вокруг нее и "незамедлительно вывести силы и технику, размещенные в стране без согласия Украины".

Напомним, президент Украине Владимир Зеленский анонсировал запуск центра противодействия дезинформации. Кроме того, по его словам, будут вестись уроки медиаграмотности в школах.

Позже стало известно, что Центр будет функционировать при Минкульте, его возглавит Любовь Цыбульская.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаООНфейкифейксовет безопасности оонсовбезновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии