UA
 

В США разочарованы провалом выборов главы САП

Текст: ,  23 декабря 2021, 20:07
0
4375
В США разочарованы провалом выборов главы САП
Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa
В посольстве США прокомментировали провал выборов главы САП

Понятно, кто является победителем, и нет веских причин не подписывать решение, отметил пресс-аташе американского посольства.

В посольстве США в Украине разочарованы провалом назначения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об эом в четверг, 23 декабря, заявил пресс-аташе посольства Дэниэл Лангенкамп в комментарии Интерфакс-Украина.

"Провал отборочной комиссии САП утвердить свое окончательное решение вызывает глубокое разочарование. После достижения значительного прогресса в течение 9,5-часового заседания комитету оставалось только подтвердить победителей, что требовало простого подтверждения шагов, которые они методично предпринимали в течение последних 15 месяцев. Но пять из шести членов, назначенных Радой, отказались завершить этот шаг", - сказал Лангенкамп.

Он подчеркнул, что понятно, кто победитель. "Нет веских причин не подписывать решение о том, кто победил", - добавил Лангенкамп.

По его словам, украинский народ абсолютно ясно дал понять, что ему нужна сильная, независимая САП для борьбы с коррупцией.

"Эта задержка означает, что украинцам придется снова подождать, но мы по-прежнему уверены, что те, кто поддерживает прозрачный исход, в конечном итоге выиграют эту борьбу. Народ Украины снова и снова доказывал, что он сильнее тех интересов, которые пытаются сдержать Украину. Они докажут это", - заявил Лангенкамп, добавив, что США в этом случае поддерживают украинцев.

Ранее сообщалось, что комиссия не утвердила главу САП. Детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк - 229 баллов.

Накануне Окружной административный суд Киева (ОАСК) заблокировал проведение конкурса на главу САП, отменив порядок работы конкурсной комиссии. 

В G7 призвали Украину "без промедлений" избрать нового главу САП

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАУкраина-СШАкоррупцияназначениеСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии