UA
 

В Минобороны отреагировали на петицию по воинскому учету женщин

Текст: ,  28 декабря 2021, 13:07
4
17058
В Минобороны отреагировали на петицию по воинскому учету женщин
Фото: armyinform.com.ua
Анна Маляр прокомментировала введение воинского учета для женщин

Подлежащим призыву женщинам пообещали, что в случае возникновения "тяжелых" ситуаций, они будут работать по своей специальности.

Никого из женщин забирать в армию не планируют, и причин для паники нет. Об этом заявила замминистра обороны Анна Маляр в эфире канала 1+1.

Она назвала петицию об отмене приказа о воинском учете для женщин "нормальным демократическим процессом", но отметила, что причин для паники нет, и приказ не стал неожиданностью, так как он был подписан в рамках принятого еще в марте закона.

Маляр подчеркнула, что воинский учет – это не призыв и не мобилизация, потому никого из женщин в армию забирать не будут.

"Паника и перепуг безосновательны – это никоим образом кардинально не изменит жизнь женщин", – сказала замглавы Минобороны, комментируя петицию об отмене приказа.

По ее словам, "уже завтра" идти в территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы) не нужно – на это есть весь 2022 год. Ожидается, что в течение следующего года Генштаб создаст ряд документов, которые сделают процесс учета понятным, прозрачным и максимально удобным. Планируется упростить этот процесс и частично перевести его в онлайн-формат.

Она также уточнила, что в случае возникновения "тяжелых" ситуаций в стране женщины-юристы будут выполнять функции юристов, журналисты – журналистов.

Маляр также добавила, что приказ Минобороны предусматривает лишь модернизацию и обновление норм, касающихся воинского учета женщин. При этом такие нормы были всегда – в постановлении Кабмина 1994 года, которое фактически заменили новым приказом, был немалый перечень из около 40 профессий, представительницы которых подлежали учету. Этот список, по словам Маляр, был засекреченным, и он появился в открытом доступе только в 2008 году. Некоторых профессий, указанных в постановлении 1994, уже не существует ввиду технического прогресса, а другие – появились, с чем и связана необходимость обновления.

Замминистра обороны отметила, что приказ №313 не является неожиданностью, так как закон, предусматривающий воинский учет для женщин, Верховная Рада поддержала абсолютным большинством в марте 2021 – проголосовали все, кроме ОПЗЖ.

Напомним, на прошлой неделе в Украине женщин обязали встать на воинский учет. Изменения коснутся женщин, работающих в 35 сферах, среди которых самые разнообразные профессии. Также в ВСУ рассказали, при каких условиях будут призывать женщин.

Вскоре после этого на сайте президента появилась петиция об отмене воинского учета для женщин, которая менее чем за пять суток набрала необходимые 25 тысяч голосов.

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минобороныженщиныармияпризывпризывникипетицияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии