UA
 

В ОГП рассказали о криминальных делах по обанкротившимся банкам

Текст: ,  31 декабря 2021, 12:28
0
719
В ОГП рассказали о криминальных делах по обанкротившимся банкам
Фото: Корреспондент.net
У генпрокурора рассказали о расследовании по банкротствам банков

За семь лет расследовалось более двух тысяч уголовных дел о преступлениях, связанных с активами обанкротившихися банков.

Офис генпрокурора впервые опубликовал отчет о результатах уголовных производств по обанкротившимся банкам и пообещал в будущем обнародовать такие данные каждые полгода. 

Сообщается, что это входит в обязательство Офиса Генпрокурора в соответствии с Меморандумом с Международным валютным фондом.

Так, с 2014 года в производстве находилось более двух тысяч уголовных дел о преступлениях, связанных с активами таких банков. В суд уже направлено более 800 обвинительных актов. Следствие длится почти в 450 производствах.

У генпрокурора сообщили, что в этом году по фактам незаконных сделок с активами обанкротившихся банков экспертно подтверждено причинение убытков на сумму свыше 8 млрд грн. Наложены аресты на имущество стоимостью 2 млрд. грн.

"В частности, при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора в текущем году в суд направлено 16 обвинительных актов в отношении топ-менеджеров банков по фактам причинения свыше 5 млрд грн убытков, обезврежено 6 организованных преступных группировок, действовавших в кредитно-финансовой системе. Еще во 2 уголовных производствах с установленным ущербом на сумму около 10 млрд грн продолжается ознакомление подозреваемых с материалами досудебного расследования", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что прокуроры САП сообщили о подозрении в растрате 8,2 млрд грн бывшему председателю правления, его заместителю и руководителю департамента межбанковских операций ПАО КБ ПриватБанк и в растрате более 136 млн грн – бывшему председателю правления и двум должностным лицам ПАО КБ ПриватБанк.

Кроме того, детективами НАБУ завершено досудебное расследование уголовного производства по факту противоправного выбытия из владения НБУ под видом получения ПАО ВиЭйБи Банк стабилизационного кредита в 1,2 млрд грн. В настоящее время идет ознакомление с материалами 14 подозреваемых из числа топ-менеджеров НБУ и ПАО ВиЭйБи Банк.

Также в суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего председателя Наблюдательного совета ПАО КБ Стандарт по факту растрат средств банка в сумме 476,8 млн грн.

Направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя председателя правления АО Банк Финансы и Кредит, в результате противоправных действий которого банку нанесен ущерб на сумму 2,5 млрд грн.

Передано в суд два обвинительных акта в отношении Председателя Правления и других должностных лиц ПАО Юнион Стандард Банк по фактам растрат средств банка путем незаконной выдачи кредитов предприятиям с признаками фиктивности на 99 млн грн и содействия кредитованию предприятий с признаками фиктивности без получения залога более чем на 384 млн грн.

Значительных результатов в этом направлении удалось достичь и территориальным подразделениям органов прокуратуры. В 2021 году ими в суд направлено около 100 обвинительных актов с установленным ущербом на сумму свыше 2 млрд грн.

Ранее сообщалось, что владельцы банков-банкротов вывели 200 млрд грн за 2014-2017.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратурабанкиБанкротстворасследованиеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии