UA
 

Луганская ТЭС получила партию угля из России

Текст: ,  6 января 2022, 10:29
12
10319
Луганская ТЭС получила партию угля из России
Фото: citynews.net.ua
Луганская ТЭС получила российский уголь

Из-за особенностей логистического размещения Луганской ТЭС поставка энергетического угля туда возможна только из России.

Украина получила первые 60 вагонов угля для Луганской ТЭС. Об этом накануне сообщила представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Виктория Страхова на своей странице в Facebook.

"Первые 60 вагонов угля для Луганской ТЭС зашли в Украину. Теперь можно быть уверенной, что город Счастье и близлежащие населенные пункты будут счастливыми хотя бы в плане тепла", – написала она.

Как уточняет Интерфакс-Украина, Ранее Страхова сообщала, что из-за особенностей логистического размещения Луганской ТЭС поставка энергетического угля туда возможна только из России, в частности, это касается антрацита из Ростовской области. Поскольку импорт антрацита из РФ квотируется, Страхова поставила вопрос о приоритетности квот для ЛуТЭС.

При этом ЛуТЭС не только обеспечивает теплом и электроэнергией жителей Луганской области, но запитывает Попаснянский водоканал, который обеспечивает водой жителей по обе стороны линии разграничения.

Напомним, в конце октября 2021 года Россия прекратила поставлять Украине энергетический уголь из-за растущего внутреннего спроса в осенне-зимний период.

А накануне министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что РФ блокирует поставки энергетического угля из Казахстана, законтрактованного Центрэнерго.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаэнергетикаУгольная промышленностьэнергоресурсытэсАнтрацитугольЛуганская ТЭСновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии