UA
 

Пенсионерам старше 70 пообещали повышение минимальной пенсии

Текст: ,  12 января 2022, 14:33
2
6265
Пенсионерам старше 70 пообещали повышение минимальной пенсии
Фото: AP
Пенсионерам пообещали повысить пенсии

Людям, проработавшим 30 лет и более, минимальную пенсию поднимут до трех тысяч гривен. Также запланированы повышения для других категорий пенсионеров.

В этом году пенсионерам старше 70 лет поднимут минимальную пенсию до 3 000 грн. Однако для этого трудовой стаж должен быть не менее 30-35 лет. Об этом в среду, 12 января, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина

"Минимальная пенсионная выплата для людей в возрасте от 70 лет со стажем 30-35 лет будет 3 тысячи гривен", - заявил Шмыгаль.

Он также добавил, что в 2022 году ожидается повышение пенсий в несколько этапов. В частности, в марте будет проведена индексация, в том числе, для работающих пенсионеров. Программу доплат расширят и на украинцев старше 70 лет. Также будут пересчитаны пенсии для чернобыльцев с инвалидностью. Кроме того, продолжится повышение пенсий для 65-летних в связи с ростом минимальной зарплаты.

Ранее в Кабмине обещали, что в декабре следующего года пенсия будет на 15% превышать размер прожиточного минимума для нетрудоспособных людей.

Напомним, с 1 декабря прошлого года минимальная пенсия стала больше на 80 гривен и теперь составляет 1934 гривны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: пенсионерпенсияпенсионерыКабмин Украинывыплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии