UA
 

В Раде жалуются в Кабмин на вред экологии от Укрзализныци

Текст: ,  20 января 2022, 17:20
0
1978
В Раде жалуются в Кабмин на вред экологии от Укрзализныци
Нардеп рассказал об экологических нарушениях в Укрзализныце

Нардеп требует от правительства разобраться с действиями главы Департамента УЗ по экологической и технической безопасности.

Нардеп Андрей Одарченко обратился с депутатским обращением к Кабмину из-за загрязнения территорий Укрзализныци и действия ответственного за эту сферу.

В документе идет речь о нарушениях в УЗ Василием Крылюком, который с 2017 по 2021 года возглавлял Управление экологического менеджмента компании, а с нового года назначен главой Департамента экологической и технической безопасности.

Нардеп требует отстранить чиновника и объяснить, каким образом на должность было назначено некомпетентное лицо.

По его словам, Крилюка назначили на должность в нарушение антикоррупционного законодательства.

Отмечается, что, работая в Укрзализныце, Крилюк параллельно возглавляет предприятие Агентство сертификации, экологической экспертизы и нотификации (АССЕН), которое предоставляет услуги в сфере экологии и сертификации. Что, отмечает депутат, является конфликтом интересов. В частности, он сообщает, что именно Крилюк в 2020 году инициировал выделение из бюджета УЗ 66,4 млн гривен на экологический аудит и 26,3 млн гривен на получение сертификатов ДСТУ.

Одарченко сообщает, что проверки показали, что экологическое состояние УЗ – неудовлетворительное, массово загрязненные территории железной дороги, а реальные объемы засоров долгое время скрывались. 

"В конце 2020 года ЦЭКО под руководством Крилюка В.М. проводило проверку локомотивного депо и установило 800 квадратных метров засоренных территорий, а через четыре месяца ЦЭТБ было установлено засорение 17 000 квадратных метров засорений на той самой территории", - говорится в тексте обращения.
 
Отмечается, что за это депо Дарница получило штраф в размере 10 млн грн.
 
"Халатность ЦЭКО под председательством Крилюка привела к нанесению ущерба в крупных размерах государственной компании", - утверждает автор обращения.
 
Также он сообщает, что был открыт ряд уголовных производств по заявлениям народных депутатов.

"Можно заключить, о том, что Крылюк В.М. намеренно довел экологическую безопасность АО Укрзализныци до плачевного состояния, чтобы затем нейтрализовать эту ситуацию, путем предоставления услуг через частную компанию ООО АССЕН, в которой он является руководителем и конечным бенефициаром и тем самым выводить государственные денежные средства из оборота предприятия", - говорится в депутатском обращении.

Также нардеп приводит в обращении другие факты злоупотребления Кирилюком служебным положением.

"Назначаются люди на ответственные должности, чтобы у Правления АО Укрзализныця была возможность руководить ими и нарушать действующие законы Украины. Из назначений усматривается, что руководство АО Укрзализныця заинтересовано в сокрытии реального негативного экологического состояния и это происходит вопреки требованиям законодательства, программам президента и КМУ, которые уделяют особое внимание экологическому состоянию государства", - говорится в обращении.

Ожидается, что нарушения в Укрзализнице будут рассмотрены межведомственной рабочей группой СНБО. Она также рассмотри обращение других депутатов по нарушению требований Закона Об охране окружающей среды.

Ранее ВСК по Укрзализныце установила, что компания потеряло около 170 тысяч квалифицированных работников из-за низких зарплат. Тогда как члены набсовета получали в среднем от 300 тысяч гривен в месяц, а также получили более 20 млн грн компенсации. Как подссчитали в ВСК, набсовет провел в 2020 году всего 32 заседания, из которых 6 были фиктивными, а на работу шести его членов потратили 50 млн гривен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологиядепутатыУкрзалізницяжелезная дорогаУкрзализныцянардепэкологические проблемы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии