UA
 

Резников предупредил Германию о возможной проблеме ГДР

Текст: ,  28 января 2022, 13:17
2
7064
Резников предупредил Германию о возможной проблеме ГДР
Фото: Минобороны Украины
Алексей Резников резко критикует Германию за отказ в поставке вооружений и некоторые другие решения

Восстановление ГДР – это логичное продолжение российских требований, которые уже заявлены, отметил украинский министр.

Если власти Германия не изменят свою позицию относительно российской агрессии, то Берлину придется иметь дело не с проблемами ОРДЛО или Крыма, а с проблемой Германской Демократической Республики (ГДР). Об этом сказал министр обороны Алексей Резников в Верховной Раде, сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 28 января.

От отметил, что Украина очень ценит поддержку Германии, в том числе и помощи в лечении раненных бойцов ВСУ, но Киев не воспринимает официальную позицию Берлина относительно поставок вооружений и другие решения, которые подрывают безопасность Европы и де-факто поощряют агрессивную политику Москвы.

"Мы обращаем внимание наших партнеров на то, что наши прогнозы относительно Кремля сбываются, и мы их еще лучше понимаем. Если Германия не изменит позицию по отпору российской агрессии, федеральному правительству придется разбираться не с проблемами ОРДЛО или оккупированного Россией Крыма, а с проблемой Германской Демократической Республики, и это не преувеличение", – сказал Резников.

Он подчеркнул, что это не преувеличение, поскольку "восстановление ГДР - это логичное продолжение российских требований, которые уже заявлены".

"Россия уже официально выдвинула требования по демонтажу НАТО в 14 странах, что тоже казалось абсолютно невозможным. Очень хорошо, что члены Альянса дали четкий ответ, но должна быть практическая часть, чтобы потом не пришлось давать ответ, когда кто-то начнет восстанавливать Берлинскую стену", – добавил Резников.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия помогает Украине другими способами. Берлин поддерживает экономические перспективы Киева по водороду, возобновляемым источникам энергии и другим направлениям.

Также стало известно, что Германия предоставит Украине пять тысяч военных касок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаМинобороныГерманияминистрФРГГДРагрессивный милитаризмновости Украиныагрессия РоссииАлексей Резников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии