UA
 

ГБР отчиталось об обысках в Чернигове

Текст: ,  28 января 2022, 13:43
0
5123
ГБР отчиталось об обысках в Чернигове
Фото: ГБР
Сотрудники ГБР в последнее время неоднократно обыскивали Черниговский горсовет

Расследование ведется по статье о злоупотреблении властью и служебным положением, повлекшем тяжкие последствия.

Сотрудники Государственного бюро расследований провели ряд обысков в Черниговском горсовете, Черниговской областной госадминистрации и на ряде коммерческих предприятий в рамках расследования махинаций при подготовке и проведении закупок услуг по ремонту дорог в областном центре. Об этом сообщается на сайте бюро в пятницу, 28 января.

По данным следствия, установило, что в 2021 году управление жилищно-коммунального хозяйства Черниговского горсовета провело четыре тендера на проведение ремонта дорог на сумму более 350 млн гривен.

По предварительной информации, на аукционе чиновники создали искусственные условия для победы определенной компании, которая в дальнейшем заказывала по искусственно завышенным ценам некачественную асфальтобетонную смесь на местных заводах, которыми руководят менеджеры, связанные с руководством горсовета.

Это в свою очередь привело к проведению некачественного ремонта дорог и ущербу для бюджета. Его размер будет установлен по результатам проводящихся сейчас экспертиз. Проверяется причастность к схеме должностных лиц Черниговского горсовета и подчиненных ему предприятий, а также частных компаний.

Расследование ведется по статье о злоупотреблении властью и служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст.364 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до шести лет.

Накануне сообщалось, что ГБР нагрянуло с обыском в горсовет Чернигова прямо во время пленарной сессии. Мэр города Владислав Атрошенко считает обыски политическим давлением и преследованием.

Также в декабре 2021 года ГБР заявляло о махинациях в горсовете Чернигова. Тогда также проводились обыски.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинафотоЧерниговобыскгорсоветновости УкраиныобыскиГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии