UA
 

НАБУ и САП заявили, что Кузьминых не является на допросы

Текст: ,  1 февраля 2022, 14:26
2
6636
НАБУ и САП заявили, что Кузьминых не является на допросы
Фото: my.ua
НАБУ и САП призывают Кузьминых перестать игнорировать вызовы на допрос

Сергей Кузьминых проигнорировал уже три повестки о вызовах к следователю. Его адвокат утверждает, что Кузьминых в больнице.

Нардеп Сергей Кузьминых, пойманный на взятке, не является на допросы. Об этом заявили в НАБУ и САП во вторник, 1 февраля.

Как пояснили в НАБУ, с 31 января 2022 года Кузьминых имеет статус подозреваемого, а поэтому по закону обязан по первому требованию приходить к следователю, прокурору или в суд.

"Народного избранника заранее и должным образом уведомили о дате, времени и месте запланированных процессуальных действий. Однако он проигнорировал три повестки о вызовах на 29 января, 31 января, 1 февраля 2022 года и не явился в правоохранительные органы", - сказано в сообщении.

При этом 31 января лицо, представившееся адвокатом нардепа, сообщило по телефону следствию, что депутат находится в больнице и на вызов не прибудет. Однако закон возлагает обязанность сообщать причины неприбытия лично на подозреваемого и не предусматривает делегирование.

"Считаем необходимым разъяснить, что в соответствии с положениями нормы п. 5 ч. 1 ст. 138 УПК Украины уважительной причиной неприбытия лица по вызову, среди прочего, является пребывание в учреждении здравоохранения в связи с лечением только при невозможности временно покинуть это заведение. Сам факт нахождения личности в учреждении здравоохранения не является уважительной причиной неприбытия", - резюмировали в НАБУ и САП.

Напомним, Сергей Кузьминых 28 января попался на взятке в 558 тысяч гривен. По данным НАБУ, он получил средства за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

Накануне генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение задержанному на взятке нардепу Кузьминых. Она выразила сожаление, что человек, "брат которого совершал подвиги во имя нашего государства и его граждан, оступился".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияборьба с коррупциейдопросКоррупция в УкраиненардепынардепНАБУСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии