UA
 

ОРДЛО не получит особого статуса – Кулеба

Текст: ,  2 февраля 2022, 14:02
7
13637
ОРДЛО не получит особого статуса – Кулеба
Дмитрий Кулеба считает, что децентрализации будет достаточно для Донбасса

Ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения, заверил министр.

Временно оккупированные территории Донбасса не получит никакого особого статуса и права вето. Об этом сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью для Rzeczpospolita, обнародованном в среду, 2 февраля.

У министра спросили, готов ли Киев пойти на предоставление "особого статуса", по которому ОРДЛО фактически получит право вето на стратегические решения центральной власти. В ответ он заверил, что этого не будет.

"Ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения. Это высечено на камне! Так что никакого особого статуса, как представляет это себе Россия, никакого права вето не будет. Мы проводим очень глубокую реформу децентрализации, готовы работать над реализацией Минских соглашений. Однако Минские соглашения начинаются с вопросов безопасности. Политическая часть там стоит на втором месте. Поэтому все должны прежде всего сосредоточиться на безопасности", – подчеркнул Кулеба.

Напомним, 2 декабря Верховная Рада на год продлила закон об особом статусе оккупированного Донбасса. Решение поддержали 317 нардепов.

Ранее СМИ сообщили, что Вашингтон может надавить на Киев в вопросе об автономии Донбасса. По данным источников Associated Press, "задача президента США Джо Байдена заключается в том, чтобы побудить Киев принять некоторые решения на востоке Украины, при этом не создавая впечатления, что он уступает Владимиру Путину".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаМИД Украиныдонбассособый статус Донбассановости Украиныновости ДонбассаордлоДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии