UA
 

Укроборонпром заявил о погашении зарплатных долгов на заводе Искра

Текст: ,  2 февраля 2022, 14:28
1
1857
Укроборонпром заявил о погашении зарплатных долгов на заводе Искра
Фото: НПК Искра
Сотрудники НПК Искра получили зарплату 1 февраля

На НПК Искра был разработан и внедрен антикризисный план относительно ситуации с долгами, отметили в Укроборонпроме.

Казенное предприятие Научно-производственный комплекс Искра в Запорожье полностью погасило задолженность по выплате заработной платы. Об этом сообщает концерн Укроборонпром в среду, 2 февраля.

Указано, что в начале этого года совместными усилиями Минобороны, концерна и НПК Искра был разработан и внедрен антикризисный план относительно ситуации, сложившейся на предприятии. 31 января министерство и Искра подписали мировое соглашение.

Документ, в частности, предусматривал урегулирование спора, срок поставки продукции по государственному контракту с учетом технологического цикла производства, порядок финансирования, а также штрафные санкции в случае нарушения предприятием своих обязательств.

В рамках реализации плана работникам предприятия 1 февраля выплатили заработную плату.

"На сегодняшний день задолженность по выплате заработной платы на Казенном предприятии НПК Искра погашена в полном объеме", – отметил директор предприятия Юрий Пащенко.

Напомним, в январе СМИ сообщили, что оборонный завод Искра прекратил работу из-за якобы отказа Министерства обороны от всех заказов.

В свою очередь военные и Укроборонпром выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о проведении служебной проверки на НПК Искра. Также в Минобороны признали задержку с выполнением одного из контрактов.

Позже в Минобороны заявили о контрактах с заводом Искра и заверили, что в бюджете на 2022 год предусмотрены средства на ряд контрактов с запорожским предприятием.


НПК Искра является одним из лидеров украинского ОПК. Предприятие производит средства радиоэлектронной борьбы, радары кругового обзора, контрбатарейные и многофункциональные радары, а также выполняет ряд контрактов в интересах Вооруженных сил Украины. Продукция экспортируется почти в 20 стран мира.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраиназарплатызаводУкроборонпромзарплатазадолженность по выплате зарплатыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии