UA
 

Украинскую антарктическую экспедицию увеличили из-за изменений климата

Текст: ,  2 февраля 2022, 19:05
0
1502
Украинскую антарктическую экспедицию увеличили из-за изменений климата
Фото: facebook.com/AntarcticCenter
Состав УАЭ увеличили из-за климатических изменений

Всего в 27-й УАЭ участвуют 14 человек, среди которых ученые, а также врач, повар, дизелист, механик и сисадмин.

Состав зимовального отряда 27-й украинской антарктической экспедиции увеличили в связи с климатическими изменениями и усилением возможностей станции Академик Вернадский. Об этом заявил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, сообщает Укринформ в среду, 2 февраля.

"Задачи зимовщиков из года в год мало меняются. Ключевая задача зимовщиков - поддерживать те наблюдения, которые должны быть круглогодичными, и из года в год. Чтобы они происходили на тех же приборах, по тем же методикам, и с той же точностью. Чтобы данные всех лет можно было сравнивать между собой. Это такие часовые. Стандартно мы набирали 12 человек на зимовку, пять человек для жизнеобеспечения станции и семь ученых. И вот в этом году научную группу увеличили, мы добавили третьего биолога. Это следствие в первую очередь климатических изменений. Весна начала стартовать рано там, а именно весной множество биологических процессов, которые нужно мониторить. Весна теперь начинается настолько рано, что сезонный отряд туда доехать не успевает, и вся эта нагрузка ложится на зимовщика. В первой антарктической экспедиции биолог был один, потом пришлось взять их два, а вот теперь три, и это прямой результат климатических изменений", - сказал Дикий.

По его словам, расширилась и программа для исследований и значительно усилились возможности исследований на станции. Одной из задач экспедиции станет расширение программы наблюдений озонового слоя.

"В этом году едет не просто озонометрист, а едет специалист, и озон - тема ее научной работы. Соответственно она едет профилировать, то есть не только измерять прибором, но еще и запускать озоновые зонды в верхнюю атмосферу", - добавил Дикий.

Всего в 27-й УАЭ будет 14 участников: девять ученых, по три по каждому направлению - геофизика, метеорология, биология, и традиционно врач, повар, дизелист, механик и сисадмин. Отправка команды на станцию ​​планируется в начале марта.

Напомним, что ранее из Одессы в Антарктику отправился ледокол Ноосфера. Судно доставит на станцию ​​Академик Вернадский украинских ученых, а также годовой запас провизии, оборудование и стройматериалы.

Самую высокую гору Антарктиды покорили украинцы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаглобальное потеплениеАнтарктидаклиматэкспедицияизменение климата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии