UA
 

Миссия ОБСЕ потеряла два беспилотника на Донбассе

Текст: ,  8 февраля 2022, 10:20
1
2168
Миссия ОБСЕ потеряла два беспилотника на Донбассе
Фото: facebook.com/oscesmm
Миссия ОБСЕ потеряла два беспилотника на востоке Украины

Наблюдатели также слышали 26 выстрелов из стрелкового оружия. Огонь велся в направлении БПЛА.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине потеряла два мини-БПЛА из-за влияния помех сигнала вблизи Золотого-2 (Карбонита) Луганской области и Богдановки Донецкой области. Кроме того, еще один беспилотник Миссии был обстрелян возле Первомайска на Луганщине. Об этом сообщается в ежедневном отчете, опубликованном СММ 7 февраля.

Отмечается, что 5 февраля патруль Миссии разместился ориентировочно в 2 км к западу от н. п. Золотое-2 (Карбонит; подконтролен правительству, 62 км к западу от Луганска) для проведения полета БПЛА малого радиуса действия, о котором сообщалось заранее. Пролетая примерно в 1 км к северу от места размещения патруля, БПЛА испытывал влияние помех сигнала GPS (по оценке, вследствие вероятного глушения), после чего члены патруля потеряли контроль над его пространственным положением. Позже БПЛА приземлился ориентировочно в 700 м на восточно-юго-восток от их местоположения.

Как говорится в отчете, команде СММ не удалось вернуть БПЛА, поскольку тот находился предположительно на минном поле. В конце концов наблюдатели покинули этот район.

Также сообщается, что 6 февраля патруль СММ разместился ориентировочно в 2 км к восточно-северо-востоку от н. п. Богдановка (подконтрольный правительству, 41 км юго-западнее Донецка) для проведения полетов БПЛА малого радиуса действия над участком разведения в районе н. п. Петровское (неподконтрольное правительству, 41 км к югу от Донецка), о которых сообщалось заранее.

"Во время второго полета БПЛА испытывал влияние помех сигнала GPS (по оценке, вследствие вероятного глушения), а когда тот пролетал примерно в 3,5 км к юго-востоку от места размещения патруля, наблюдатели потеряли контроль над его пространственным положением", - говорится в сообщении.

БПЛА приземлился между позициями Вооруженных сил Украины и позициями вооруженных формирований РФ, примерно в 6,5 км юго-восточнее места размещения патруля. Команде Миссии не удалось вернуть БПЛА. Тот же БПЛА также испытывал влияние помех сигнала GPS во время предыдущего полета.

Отмечается, что рядом с этим, в тот же день, находясь примерно в 4 км к северо-востоку от н. г. Первомайск (неподконтрольный правительству, 58 км к западу от Луганска) и управляя полетом еще одного БПЛА малого радиуса действия, о котором сообщалось заранее, наблюдатели слышали 26 выстрелов из стрелкового оружия.

Огонь велся в направлении БПЛА ориентировочно в 0,8–1 км северо-северо-западнее их местоположения. Команда Миссии приземлила БПЛА и покинула этот район.

Ранее сообщалось, что на Донбассе сепаратисты обстреляли беспилотник ОБСЕ.

ОБСЕ фиксирует перемещения техники на Донбассе

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕбеспилотникновости УкраиныМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии