UA
 

Полицейские не подтвердили, что Трухин предлагал взятку – ГБР

Текст: ,  9 февраля 2022, 16:02
6
3170
Полицейские не подтвердили, что Трухин предлагал взятку – ГБР
Фото: Скриншот
Александр Трухин был на месте ДТП

Копы не предоставили информации относительно того, кто именно находился за рулем автомобиля в момент ДТП, утверждает Алексей Сухачев.

Сотрудники полиции на допросе в Государственном бюро расследований не подтвердили информацию о предложении им взятки народным депутатом от Слуги народа Александром Трухиным после произошедшего ДТП. Об этом в среду, 9 февраля, сказал директор ГБР Алексей Сухачев на заседании парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности, сообщает Интерфакс-Украина.

"Что касается возможного предложения предоставления Трухиным неправомерной выгоды. Во время повторного допроса полицейские сообщили, что лично им денежные средства в качестве неправомерной выгоды не предлагали", – рассказал Сухачев.

По его словам, полицейских, которые находились на месте ДТП, допросили повторно 8 февраля. Директор ГБР добавил, что копы не предоставили информации относительно того, кто именно находился за рулем автомобиля в момент ДТП.

Также Сухачев сообщил, что во время просмотра видеозаписи, обнародованной Украинской правдой, "следователи ГБР не выявили информации, которая бы устанавливала новые обстоятельства ДТП или опровергала бы уже полученные доказательства".

Вместе с тем, по словам Сухачева, видеозаписи содержат информацию о действиях полицейских на месте событий, "которые могли повлиять на установление объективных обстоятельств ДТП".

"Речь идет о несоответствии ранее предоставленной Нацполицией на запрос следователя ГБР информации об отсутствии записи с нагрудного регистратора полицейского и об эпизоде, в котором непосредственно господин Трухин беспрепятственно осматривает место водителя", – уточнил он.

По словам директора ГБР, в связи с этим следователи ГБР инициировали проведение Нацполицией двух служебных расследований.

"В частности, относительно непредставления на запрос следователя ГБР видеозаписи с нагрудной камеры полицейского, а также относительно непринятия мер для надлежащего сохранения следов на месте события", – пояснил Сухачев.

Он добавил, что повторный допрос сотрудника полиции Сергея Петрика (с бодикамеры которого была сделана запись, впоследствии обнародованная журналистами – ред.) был проведен 7 февраля, он касался проверки предоставленных им ранее показаний, также обстоятельств осуществления видеозаписи на месте события и их сохранения.

"Оценка полученным доказательствам будет дана в совокупности с другими доказательствами, собранными в ходе расследования", – подчеркнул директор ГБР.

Сухачев также сообщил, что некоторые камеры видеонаблюдения зафиксировали пребывание за рулем автомобиля человека в красной одежде. "Этим лицом (в красной одежде) оказался Склема Виктор Васильевич (помощник депутата Полтавского областного совета – ред.)", – сказал он.

В свою очередь председатель Нацполиции Игорь Клименко рассказал, что доступ к записям из нагрудной камеры полицейского Сергея Петрика с места ДТП с участием Трухина имели около 100 человек, сообщает Украинская правда.

"Каким образом информация (с боди-камеры – ред.) могла попасть или не попасть на сервер (полиции – ред.)? Каждый сотрудник полиции по окончании смены свою боди-камеру ставит на соответствующее место и работник айти снимает с этой камеры информацию на сервер… К серверу имеет доступ большое количество сотрудников полиции. Это и те же айтишники и работники мониторинга и работники подразделений админпрактики. Это означает, что в Киеве доступ к этой информации имели около 100 человек. Определить, кто конкретно мог снять информацию с сервера, на сегодняшний день невозможно", – рассказал Клименко.

Он предположил, что поскольку на серверах хранятся терабайты информации, то видео могло "наложиться", поскольку "ни один представитель патрульной полиции, который был допрошен, не может четко сказать, интересовался ли кто то этим видео в те дни".

"Это обычное ДТП… Что касается обычных ДТП, там, где обычная "админка" (административное правонарушение – ред.) могла просто накладываться информация, это один из тех моментов, которые мы исследуем в рамках служебного исследования", – сказал он.

Напомним, в августе 2021 года Трухин попал в автомобильную аварию под Киевом, после чего разгорелся скандал, получивший продолжение 1 февраля, после неожиданного появления в СМИ видео с места ДТП. На видео слышно, как нардеп просит правоохранителя разрешить ему "тихонько уйти в лес", заявляет, что не был за рулем машины, попавшей в ДТП, а также обещает его потом "отблагодарить". 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаДТПвзяткааварияполициявзяткидепутатнародный депутатдопросполицейскиеновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии