UA
 

В Крыму журналисту Есипенко дали шесть лет колонии

Текст: ,  16 февраля 2022, 16:33
3
2381
В Крыму журналисту Есипенко дали шесть лет колонии
Фото: Кадр из видео
В Крыму журналиста Есипенко приговорили к шести годам колонии

Владислава Есипенко, работавшего корреспондентом Радио Свобода в аннексированном Крыму, обвинили в приобретении и хранении гранаты.

Симферопольский райсуд аннексированного Крыма приговорил фрилансера Радио Свобода Владислава Есипенко к шести годам колонии общего режима и штрафу 110 тысяч рублей. Об этом сообщает Радио Свобода в среду, 16 февраля.

Журналиста обвинили в приобретении и хранении взрывчатки - гранаты, к которой он, по версии следствия, прикрепил растяжку и возил с собой в машине. В свою очередь сам Есипенко вину отрицает и говорит, что гранату ему подбросили во время обыска сотрудники ФСБ. Журналист заявил, что после задержания его пытали, добиваясь показаний.

В то же время обвинение требовало для Есипенко 11 лет колонии.

Заседание суда прошло без участия слушателей якобы из-за карантинных мер. У здания находилось несколько сотрудников полиции.

Напомним, что в марте 2021 года в Крыму задержали россиянина по подозрению в работе на спецслужбы Украины. Изначально его арестовали на два месяца. Затем в украинской разведке прокомментировали задержание "шпиона" в Крыму. В спецслужбе заявили, что эта пропагандистская акция была спланирована ФСБ в качестве фона для "празднования" годовщины оккупации Крыма.

Позже стало известно, что ФСБ в Крыму задержала журналиста Крым. Реалии. Президент европейского бюро Радио Свобода потребовал освободить мужчину, задержанного якобы за шпионаж.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСвобода словаУкраина-РоссияКрымжурналистикажурналистЖурналистысвобода прессыприговорРадио Свободааннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии