UA
 

Трое военных пойдут под суд за хищение топлива на Яворовском полигоне

Текст: ,  17 февраля 2022, 10:27
1
2580
Трое военных пойдут под суд за хищение топлива на Яворовском полигоне
Фото: ГБР
Организатор преступной группы был задержан при получении 38 тысяч гривен за партию похищенного горючего

С июля 2020 года по март 2021 года было похищено 6,2 тысячи литров топлива стоимостью 175 тысяч гривен.

Следователи ГБР завершили досудебное расследование в отношении трех участников организованной преступной группы, которые разворовывали горючее из воинской части на Яворовском полигоне. Об этом сообщается на сайте бюро в четверг, 17 февраля.

Установлено, что один из командиров взвода роты материального обеспечения организовал преступную группу, в которую привлек начальника состава роты и старшего контрольно-пропускного пункта.

Они указывали в ведомостях и путевых листах завышенные показатели использованного горючего, таким образом формируя его избыток. Затем организатор группы подыскивал покупателей среди местных жителей и планировал время для сделки, когда на территории части не было руководства.

Старший контрольно-пропускного пункта в свою очередь беспрепятственно пропускал на территорию автомобили, а начальник склада роты материального обеспечения предоставлял ключи от заправки склада и специальный магнит, без которого заправочный модуль не работает.

Таким образом, с июля 2020 года по март 2021 года было похищено 6,2 тысячи литров топлива стоимостью 175 тысяч гривен.

Организатор преступной группы был задержан в марте прошлого года при получении 38 тысяч гривен за партию похищенного горючего.

Участников группы обвиняют в хищении военного имущества, совершенном повторно по предварительному сговору организованной группой (ч.3 ст.28, ч.3 ст. 410 УК Украины). Обвинительные акты направлены в суд. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Напомним, полковника ВСУ будут судить за кражу 60 тонн топлива. Он систематически выделял избыточное топливо одной из военных частей Воздушных сил ВСУ.

Также сообщалось, что в Киевской области ракетчики продали топливо на миллионы гривен. Правоохранители задержали троих злоумышленников при вывозе 15 тонн похищенного топлива. Были проведены 20 обысков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинатопливофотовоенныехищениеВСУновости УкраиныЯворовский военный полигонГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии