UA
 

У МАГАТЭ нет данных о контроле безопасности ЧАЭС

Корреспондент.net,  9 марта 2022, 00:03
0
4464
У МАГАТЭ нет данных о контроле безопасности ЧАЭС
Чернобыльская АЭС

Украинский ядерный регулятор может общаться с объектом только по электронной почте, утверждают в МАГАТЭ.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потеряло связь с удаленной передачей данных от систем контроля за соблюдением гарантий безопасности Чернобыльской АЭС. На сегодня объект находится под контролем россиян. Об этом сообщает CNN.

"Чернобыльская площадка в настоящее время не работает, и обращение с ядерными материалами прекращено", - цитирует издание агентство, которое в свою очередь ссылается на информацию украинского ядерного регулятора.

На объекте находятся выведенные из эксплуатации реакторы, а также объекты с радиоактивными отходами. Регулирующий орган сообщил МАГАТЭ, что может общаться с объектом только по электронной почте.

"Агентство изучает состояние систем мониторинга гарантий в других точках Украины и вскоре предоставит дополнительную информацию", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

В МАГАТЭ добавили, что вопрос ротации персонала для "безопасного управления" ЧАЭС становится все более актуальным. Около 200 человек работают почти две недели подряд с момента захвата объекта российскими войсками.

"Я глубоко обеспокоен сложной и стрессовой ситуацией, в которой оказался персонал Чернобыльской АЭС, и потенциальными рисками, которые это влечет за собой для ядерной безопасности", - заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Украина обратилась в МАГАТЭ из-за захвата ЧАЭС

Ранее войска РФ устроили имитацию воздушного боя над Чернобылем. Над зоной идет имитация воздушного боя для фейковых провокационных новостей для мировых СМИ.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаЧернобыльАЭСЧАЭСсвязьМАГАТЭвоенное вторжение Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии