UA
 

СБУ заявила о задержании новых шпионов и пособников России

Текст: ,  10 марта 2022, 15:38
0
10052
СБУ заявила о задержании новых шпионов и пособников России
Фото: СБУ
СБУ регулярно выявляет вражеских агентов

Один из задержанных за обещанные $75 фотографировал блокпосты и наносил их на гугл-карты.

Служба безопасности Украины за минувшие сутки выявила и задержала ряд российских шпионов и пособников оккупантов в Ужгороде, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской областях и в Киеве. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 10 марта.

Так, в Закарпатской области СБУ разоблачила жителя так называемой "ДНР", который шпионил в пользу оккупанта и публично заявлял о поддержке агрессии РФ.

"С начала вторжения он записал видео для одного из российских телеканалов. После этого начал "сливать" врагу информацию о расположении украинских военных в Харькове. Именно по ним в дальнейшем был произведен артобстрел", – говорится в сообщении.

Указано, что российский агент "залег" в Ужгороде и ждал дальнейших указаний от врага, однако был схвачен.

В Харьковской области задержан гражданин России, который во избежание уголовной ответственности за растрату денег на своей родине согласился на сотрудничество с ФСБ РФ.

"К моменту широкомасштабного вторжения российских войск в Украину агент гостил у матери в Киеве. ФСБ сразу вышла с ним на связь и дала указание собирать данные о координатах блокпостов на ключевых магистралях Украины, количестве личного состава и вооружении", – рассказали в СБУ.

Также в Донецкой области задержан 23-летний местный житель, который собирал и передавал агрессору важную информацию о силах и средствах ВСУ и перемещении военной техники. Полученные разведданные использовались оккупационными войсками РФ при планировании наступательных и террористических операций.

Кроме того, в госизмене подозревается киевлянин, завербованный сотрудником так называемой "МГБ ЛНР". Сотрудники спецслужбы установили, что злоумышленник передавал куратору данные о бывших и нынешних сотрудниках СБУ и пытался вербовать украинцев в интересах РФ.

А в Днепре местный житель за обещанные оккупантами $75 фотографировал блокпосты в области и наносил их на гугл-карты.

"Спецназовцы СБУ задержали шпиона при попытке снять часть денег с банковской карты в банкомате", – рассказали в спецслужбе.

Ранее СБУ задержала агента ФСБ РФ, продвигающего идеи "русского мира". Мужчина занимался поиском микробиологических лабораторий двойного назначения, сбором информации об общественно-политической ситуации в Украине и проведением информационных операций, выгодных стране-агрессору.

На Волыни разоблачили агента из "спящего резерва" ФСБ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСБУспецслужбышпионажФСБагентАгенты Кремляновости Украиныроссийские шпионыагенты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии