UA
 

"Комитет спасения" в Херсоне: генпрокуратура открыла производство

Корреспондент.net,  17 марта 2022, 15:18
0
4135
 Комитет спасения  в Херсоне: генпрокуратура открыла производство
Фото: Кадр из видео
Слева направо - Стремоусов, Семенчев, Кузьмич

Херсонским коллаборантам, нанесшим ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, грозит до 15 лет лишения свободы.

Херсонская областная прокуратура открыло производство по факту создания коллаборантами в городе "Комитета спасения За мир и порядок". Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"По данным следствия, 16 марта 2022 года местные коллаборанты в здании Херсонского областного совета провели незаконное собрание созданного оккупантами псевдооргана власти "Комитета спасения". В состав фейкового органа преимущественно вошли лица, имеющие проблемы с законом. На собрании они убеждали жителей области в том, что украинские власти больше не управляют регионом и призвали к поддержке оккупации РФ", - говорится в сообщении.

Видео с "заседания" быстро подхватили российские пропагандистские каналы. Так, например, канал RT репортаж из Херсонского облсовета назвал эксклюзивом и сообщил, что "новые власти" Херсона якобы хотят наладить отношения с Россией. Для этого и был создан данный "Комитет".

Известно, что на "заседании" присутствовали антимайдановец Кирилл Стремоусов, экс-мэр Херсона Владимир Сальдо, депутат горсовета Игорь Семенчев, подозреваемая в госизмене преподавательница Херсонской академии беспрерывного образования Татьяна Кузьмич, пророссийский активист Дмитрий Савлученко.

Добавим, что позже некоторые участники "заседания Комитета спасения" прокомментировали свое в нем участие.

"Сегодня был задержан и доставлен в здание облсовета, забрали телефон, более двух часов допрашивали... Посадили за стол, Стремоусов начал вещать, нам предложили выступить, Сальдо уперся, я тоже отказался. Потом меня отпустили, а Сальдо оставили", - написал в Facebook Игорь Семенчев.

Скриншот 

А соратница Владимира Сальдо, депутат горсовета Ольга Спивакина заявила, что по телефону экс-мэр сообщил ей, что "его взяли и заставили".

Скриншот 

Украинские правоохранители подчеркнули, что коллаборанты нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

Уголовное производство начато по факту предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, совершенного в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Фигурантам грозит лишение свободы сроком до 15 лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

Напомним, в Украине ГБР расследует 38 дел о государственной измене. Все предатели будут задержаны и понесут строгую ответственность перед законом.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаГенпрокуратураХерсонпредательствоПредательновости Украиныколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии