UA
 

МИД предложил РФ отказаться от вето в Совбезе ООН

Текст: ,  17 марта 2022, 19:44
5
25477
МИД предложил РФ отказаться от вето в Совбезе ООН
Фото: Getty Images
Россия злоупотребляет правом вето в Совбезе ООН

Россия с одой стороны не выполняет обязательный приказ Международного суда ООН, а с другой – продолжает пользоваться привилегиями международного права, отметили украинские дипломаты.

Если Россия не выполняет обязательный приказ Международного суда ООН, то тогда она должна отказаться от права вето в Совете безопасности ООН. Об этом сказал спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии для Интерфакс-Украина в четверг, 17 марта.

"Россия хочет усидеть на двух стульях одновременно. С одной стороны, не выполнять обязательный приказ Международного суда ООН, а с другой – продолжать пользоваться привилегиями международного права. Но международным правом нельзя махать как собака хвостом. Отказываясь выполнять решение Международного суда, Россия должна тогда отказаться от всех прав по Уставу ООН, прежде всего, права вето в Совбезе, а также иммунитетов", – сказал Николенко.

Он напомнил, что Международный суд ООН отдал приказ России немедленно прекратить все военные операции, которые она начала на территории Украины 24 февраля.

"Приказ суда носит обязывающий характер и, согласно нормам международного права, создает юридические обязательства для Российской Федерации. Утверждение российской стороны об отсутствии у суда юрисдикции рассматривать иск Украины, а соответственно и его выполнять, ничтожны. Во время слушаний суд отверг возражения России и подтвердил полномочия вынести свой приказ", – пояснил спикер МИД.

Николенко подчеркнул, что несмотря на попытку свободно интерпретировать решение Международного суда ООН, России не удастся избежать ответственности за ее преступления против украинского народа.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина получила в Международном суде ООН все, что просила. Его решение станет точкой отсчета для других юридических и политических оценок российской агрессии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаООНМИД Украинысовет безопасности оонсовбезновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии