UA
 

Большинство украинцев поддерживают украинский как единственный госязык

Корреспондент.net,  25 марта 2022, 14:25
3
4002
Большинство украинцев поддерживают украинский как единственный госязык
Украинский язык

При этом за последнее десятилетие наблюдается динамика роста количества тех, кто считает украинский язык родным.

Большинство украинцев (83%) выступают за то, чтобы украинский был единственным государственным языком в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы Рейтинг.

Социологи отметили, что такое мнение доминирует во всех макрорегионах, возрастных и языковых группах.

С другой стороны, за предоставление государственного статуса русскому языку до войны выступали почти четверть украинцев, а сегодня - всего7%.

Также специалисты добавили, что за последние 10 лет наблюдается устойчивая динамика роста количества тех, кто считает украинский язык родным. Если в 2012 году таких было 57%, то в 2022 году – уже 76%.

"Процесс перехода на другой язык общения не является одномоментным и требует определенной адаптации. Сегодня важно, что две трети тех, кто пользуется двумя языками в быту готовы в ближайшее время перейти исключительно на украинский. Среди русскоязычных - таких треть", - говорится в сообщении.

Опрос проведен 19 марта 2022 года по всей Украине за исключением временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

Ранее сообщалось, что из-за войны с РФ каждый пятый украинец вынужденно покинул свой дом.

Добавим, большинство украинцев верят, что за 5 лет можно отстроить страну. Подавляющее большинство респондентов (90%) считают, что компенсировать экономические и инфраструктурные потери Украины должна РФ.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: соцопросыЯзыковой вопросопросукраинский языкгосударственный язык Украиныопросысоцопроссоциологический опросновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии