UA
 

В США пока не видят доказательств, что Кремль ограничится Донбассом

Текст: ,  27 марта 2022, 19:18
9
21397
В США пока не видят доказательств, что Кремль ограничится Донбассом
Война в Украине

На вопрос, предоставит ли НАТО Украине истребители, в США пока не могут дать утвердительный ответ.

 

В Вашингтоне пока не видят веских причин предполагать, что Кремль ограничит свои действия в войне в Украине только Донбассом, сказала посол США в НАТО Джулианна Смит в интервью CNN.

"Но у нас есть доказательства того, что русским не удалось достичь своих первоначальных целей. А это, как вы хорошо знаете, было взять Киев всего за пару дней. Итак, из-за этого я думаю, что Россия проводит переоценку, и они дали понять, что собираются изменить свою тактику, но давайте подождем немного. В следующие пару дней Соединенные Штаты в тесном сотрудничестве с союзниками и правительством Украины будут искать доказательства этого сдвига", — сказала Смит.

На вопрос, предоставит ли НАТО президенту Украины Владимиру Зеленскому истребители, Смит сказал, что "это развивающийся разговор", но в конечном итоге нет.

"Мы много раз разговаривали с президентом Зеленским в последние недели. Мы слышали их просьбы о помощи. Во многих случаях мы доставляли эти противовоздушные и противотанковые средства, мы оцениваем их потребности в противовоздушной обороне. Но если вы спрашиваете о реактивных самолетах советской эпохи, ответ будет отрицательным. Соединенные Штаты решили, что конкретное предложение, выдвинутое Польшей, несостоятельно, истребители, МиГи, это суверенное решение, они могут принять это суверенное решение. Но прямо сейчас Соединенные Штаты очень сосредоточены на потребностях в противовоздушной обороне", - добавила посол.

Напомним, ранее российское минобороны заявило, что будут концентрироваться на "полном освобождении Донбасса".

Российские оккупационные силы концентрируются для оцепления украинских военнослужащих на Донбассе, говорится в последнем разведывательном обзоре Минобороны Британии

ТЕГИ: Украина-РоссиядонбассВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии