UA
 

ГБР объявило новое подозрение Киве

Текст: ,  29 марта 2022, 19:39
0
7460
ГБР объявило новое подозрение Киве
Фото: Скриншот
Илья Кива пользуется другими документами, считают в Офисе генпрокурора

Илья Кива предлагал физически устранить президента Украины и других чиновников государства.

Бывшему народному депутату Илье Киве объявлено подозрение в пропаганде войны и призывы к насильственной смене власти в Украине. Об этом сообщает Государственное бюро расследований во вторник, 29 марта.

Киву обвиняют в том, что он принял участие в одном из пропагандистских шоу на российском телевидении и призвал высшее руководство РФ к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине.

"Он предлагал физически устранить президента Украины и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашей страны", – говорится в сообщении.

Также в ГБР отметили, что за день до вторжения России Кива записал видеоприветствие с днем советской армии и озвучил "потребность в освобождении" Украины.

Экс-нардепа обвиняют в действиях, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти и пропаганде войны (ст.436, ст.109 УК Украины).

В свою очередь генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что уже подписала новое подозрение Киве. По ее словам, правоохранители "прилагают колоссальные усилия", чтобы задержать уже бывшего народного депутата.

"Это, как оказалось, не так-то просто. У нас есть основания утверждать, что Кива пользуется другими документами, не известными следователям и прокурорам. Но обязательно привлечем его к ответственности", – рассказала генпрокурор.

Напомним, 6 марта Венедиктова объявила Киве подозрение в госизмене и пообещала огласить его в международный розыск.

А 10 марта судом было удовлетворено ходатайство и избрание Киве меры пресечения в виде содержания под стражей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратурагенпрокурорподозреваемыеподозренияновости УкраиныИлья КиваГБРИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии