UA
 

Омбудсмен рассказала о жестоком обращении с украинскими военнопленными

Текст: ,  4 апреля 2022, 16:22
3
4312
Омбудсмен рассказала о жестоком обращении с украинскими военнопленными
Омбудсмен рассказала о жестоком обращении с украинскими военнопленными

Украинские военные, которых освободили из российского плена, рассказывают о негуманном обращении и пытках.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала о грубых нарушениях Женевской конвенции Россией в отношении украинских военнопленных. Об этом он сообщила в понедельник, 4 апреля, на своей странице в Facebook.

"РФ грубо нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Эти факты подтвердились во время последнего освобождения из вражеского плена граждан Украины", - написала омбудсмен.

Она добавила, что украинские военные рассказали о негуманном обращении с ними со стороны российской стороны. Оккупанты держали украинцев в поле, в яме, в гараже. Их периодически выводили по одному: избивали прикладами, стреляли у уха и запугивали.

Пограничников с острова Змеиный на буксире доставили в Севастополь. Российские пропагандисты начали их использовать, рассказывая о "гуманности" российских властей, якобы организовавших возвращение пленных домой.

Одну группу украинских военнопленных вывезли в неизвестном направлении и поселили в палатке при минус 20 градусов. В результате многие из них получили обморожение конечностей. Кроме того, российские оккупанты ним относились как к заключенным: оказывали моральное давление, а во время прогулок во дворе спускали собаку.

"Такие действия со стороны России являются нарушением статьи 13 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, в которой отмечается гуманное обращение с военнопленными", - подчеркнула Денисова.

Омбудсмен призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время вторжения России в Украину и другие международные правозащитные организации учесть эти нарушения прав военнопленных граждан Украины.

Напомним, в Запорожской области 1 апреля, прошел обмен пленными. Российские захватчики отпустили 86 украинских военных, среди которых было 15 женщин. 

Напомним, первый полноценный обмен военнопленными между Украиной и Россией в формате 10 на 10 состоялся 24 марта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Права человекароссиянеомбудсменвоеннослужащиеДенисоваПленныевоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии