UA
 

Военные РФ издевались над пленными украинками - обмудсмен

Текст: ,  5 апреля 2022, 21:21
3
16368
Военные РФ издевались над пленными украинками - обмудсмен
Фото: Людмила Денисова / Facebook
Украинки некоторое время находились на территории России

Украинских военнослужащих-женщин в плену раздевали догола и обрезали волосы, отметила Людмила Денисова.

Среди 86 освобожденных из российского плена украинских военнослужащих были женщины, которые в неволе были подвергнуты пыткам и жестокому обращению. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во вторник, 5 апреля.

По ее данным, женщин вывезли на территорию Беларуси, а затем в СИЗО в российском Брянске, где женщины подвергались пыткам и угрозам.

"Пленных раздевали догола в присутствии мужчин, заставляли приседать, обрезали волосы и постоянно проводили допросы, пытаясь сломать морально. Некоторых из женщин-военнопленных заставляли участвовать в съемках пропагандистских сюжетов, требуя перейти на русский язык", – подчеркнула омбудсмен.

Денисова отметила, что такие действия со стороны РФ является нарушением статьи 13 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, в которой обращается внимание на гуманное обращение с военнопленными. Они всегда должны быть защищенными, в частности от актов насилия или запугивания, а также от оскорблений и любопытства публики.

Омбудсмен призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время вторжения России в Украину и экспертную миссию, созданную государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти нарушения прав военнопленных граждан Украины.

Напомним, 1 апреля в Запорожской области прошел обмен пленными. Российские захватчики отпустили 86 украинских военных, среди которых было 15 женщин.

При этом первый полноценный обмен военнопленными между Украиной и Россией в формате 10 на 10 состоялся 24 марта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаПрава человекапыткииздевательстваомбудсменукраинкииздевательствоДенисоваПленныевоенное вторжение Россииобмен пленныминовости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии