UA
 

Враг готовится к наступлению на Донбассе - Генштаб

Корреспондент.net,  6 апреля 2022, 07:46
18
21858
Враг готовится к наступлению на Донбассе - Генштаб
Фото: Facebook/GeneralStaff.ua
Утренняя сводка Генштаба

Также в Генштабе ВСУ не исключают, что противник может начать наступление из непризнанного Приднестровья.

Свои основные усилия противник в Украине сосредотачивает на подготовке к наступлению и полному контролю Донецкой и Луганской областей. Об этом в утренней сводке сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Продолжает сохраняться угроза применения противником ракетного вооружения морского, воздушного и наземного базирования. Оккупанты наносят огневое поражение по объектам оборонного комплекса, логистической инфраструктуре и жилым кварталам городов", - говорится в сообщении.

В Генштабе не исключают, что враг может начать наступление из непризнанного Приднестровья. На аэродроме Тирасполь идет подготовка к приему самолетов.

Также противник продолжает вербовать для войны в Украине иностранных наемников для того, чтобы восполнить свои потери в живой силе.

"Использование наемников существенного влияния на ход боевых действий не окажет, учитывая их малую численность", - считают украинские военные.

На Волынском направлении признаков наступления не зафиксировано.

На Полесском направлении оккупанты также не были активны. Часть российских подразделений выведены с территории Украины и находятся в Беларуси, где их пытаются усилить другими группировками.

Не исключается оставление на территории Беларуси подразделений российских войск с целью сковывания действий Сил обороны Украины и недопущения их переброски на другие направления, подчеркивается в сводке.

На Северском направлении враг восстанавливает свои подразделения, которые ранее были выведены в Брянскую и Курскую области РФ.

Враг продолжает обстреливать отдельные районы Харькова. По имеющейся информации, потери 236 артиллерийской бригады 20 общевойсковой армии составляют около 20% личного состава и вооружения. Это значительно снизило интенсивность действий бригады.

На Изюмском направлении оккупанты пытаются наступать в направлении населенных пунктов Славянск и Барвенково.

На Донецком направлении враг безуспешно предпринимает штурмовые действия в районах Попасной, Степного, Новотошковского, Рубежного, Северодонецка и Сладкого.

"Российские оккупанты продолжают активно применять запрещенные международным гуманитарным правом боеприпасы. Не оставляют попыток штурма Мариуполя. Защитники города более 40 суток держат героическую оборону, сдерживая превосходящие силы подразделений российских захватчиков", - добавили в Генштабе.

На Южнобужском направлении враг оборудует свои позиции. Продолжается террор гражданского населения в Херсонской области.

Противник в результате наступления ВСУ потерял контроль над Добрянкой, Нововознесенским и Трудолюбовкой. Продолжаются бои в районе Александровки.

Также украинские военные за предыдущие сутки уничтожили восемь крылатых ракет противника.

Зеленский наградил орденами украинских военных

Ранее сообщалось, что Россия вывозит технику из Беларуси. В свою очередь Беларусь перемещает отдельные подразделения в направлении границы Украины для проведения возможной ротации.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнароссийские войскаГенштабновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии