UA
 

Украина готова вынести Крым "за скобки" - Подоляк

Текст: ,  8 апреля 2022, 11:22
5
25976
Украина готова вынести Крым  за скобки  - Подоляк
Фото: Михаил Подоляк / Facebook
Михаил Подоляк рассказал о переговорах с Россией

Украинская сторона может вынести вопрос Крыма за рамки мирного договора, если он станет непреодолимым препятствием для его подписания.

В переговорах с Россией украинская сторона может пойти на вынесение вопроса оккупированного Крыма "за скобки" ради подписания реального мирного договора с Россией. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью РБК-Украина, которое было опубликовано в пятницу, 8 апреля.

При этом он подчеркнул, что вопросы территориальной целостности буду определяться исключительно президентом Владимиром Зеленским.

"Все, что касается территориальной целостности, определяется исключительно президентом Украины. Он свою позицию неоднократно высказывал: Крым - это незыблемая часть Украины. Все территории Украины - это Украина", - ответил он на вопрос о готовности вынести вопрос полуострова "за скобки", если он станет непреодолимым препятствием для подписания мирного договора.

По его словам, какие-то вопросы можно выносить в отдельные переговорные позиции.

"Но для нас принципиально - это окончание войны с реальной формулой безопасности, которая позволит в будущем не иметь таких войн на территории Украины. Мы хотим точно знать, сколько стран будут с нами с первого дня, в случае чего, а не ждать 72 часа, пока мы прекратим существовать. Мы не перестали существовать 43 дня и не перестанем еще тысячи лет, столько, сколько нужно украинской цивилизации", - добавил Подоляк.

Он добавил, что параллельно ведутся переговоры с другими странами, которые могут выступить гарантами и возьмут на себя юридически закрепленные обязательства по безопасности.

Напомним, накануне в Москве заявили, что Украина меняет свои предложения, сделанные на переговорах в Стамбуле, и теперь предлагает обсуждать вопрос Крыма и Донбассе на встрече президентов двух стран.

Как сообщалось, 29 марта в Стамбуле состоялся очередной раунд переговоров украинской и российской делегаций, где обсуждались условия восстановления мира. В частности, вопросы гарантий безопасности и нейтралитет.

Украинская делегация предложила России зафиксировать в отдельном пункте договора, что вопрос статуса Крыма и Севастополя будет решаться в течение 15 лет на двусторонних переговорах. Также Украина предлагает, чтобы судьбу оккупированных территорий востока Украины решали на прямых переговорах президента Украины Владимир Зеленский и президента России Владимира Путина. 

Украина не пойдет на "Минск-3" - Подоляк

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Крымпереговорыаннексия Крымавоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии