UA
 

Украина ускоренно интегрируется в ЕС - Шмыгаль

Текст: ,  8 апреля 2022, 17:13
1
8349
Украина ускоренно интегрируется в ЕС - Шмыгаль
Фото: t.me/Denys_Smyhal
Шмыгаль рассказал о евроинтеграции Украины

Сейчас идет работа над совместной таможней, совместными транзитными перевозками, соглашением об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции.

Украина ускоренными темпами идет к объединению с Европейским Союзом и сейчас принимает меры для интеграции в европейские рынки. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью Факты ICTV, сообщает в пятницу, 8 апреля, пресс-служба Кабмина.

Глава правительства отметил, что полученная Украиной Версальская декларация про ускоренную процедуру получения статуса кандидата на вступление в ЕС - это один из этапов на пути к полноценному членству. Поэтому очень важно выполнить некоторые требования и быть интегрированными в европейские рынки.

Шмыгаль подчеркнул, что Украина уже заключила соглашение об открытом небе с ЕС и технически присоединилась к европейской энергосети ENTSO-E.

"Сейчас мы начали работу над полноценным коммерческим присоединением, то есть в работе на общем рынке. И даже уже есть первый контракт на экспорт электроэнергии в ЕС - 200 МВт. Это огромный евроинтеграционный прогресс", – сказал премьер-министр.

Как отметил глава правительства, Украина продолжает движение в Евросоюз, в частности, ускоренно работает над совместной таможней, совместными транзитными перевозками, соглашением об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции.

Также Шмыгаль сообщил, что президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен и Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель во время визита в Киев передадут Украине опросник.

"Это бюрократический документ, который позволит получить статус кандидата на членство в ЕС. Другие страны шли к этому годами, некоторые идут десятилетиями. Мы понимаем, что Европа дает нам хорошие сигналы и ждет нас в Евросоюзе", – сказал Шмыгаль, добавив, что многих людей это вдохновляет.

Напомним, Зеленский подписал заявление о вступлении в ЕС на пятый день после начала российского вторжения. Он попросил блок разрешить Украине немедленно обрести членство в соответствии со специальной процедурой. В тот же день ЕС официально приступил к процедуре рассмотрения заявки Украины.

10 марта лидеры ЕС утвердили выводы, в которых заявили о намерении и дальше укреплять связи и партнерство с Украиной, при этом не упомянули о предоставлении стране статуса кандидата на членство в ЕС.

Напомним, председатель Европарламента Роберта Метсола заверила, что Украину быстро признают кандидатом на членство в ЕС и окажут помощь в восстановлении после войны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСрынокЕвроинтеграцияДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии