UA
 

ФСБ планировала вывезти Медведчука - глава СБУ

Корреспондент.net,  13 апреля 2022, 19:44
1
16484
ФСБ планировала вывезти Медведчука - глава СБУ
Фото: detector.media
Это была сложная и опасная операция - Баканов

Иван Баканов поделился подробностями резонансной спецоперации по задержанию беглого нардепа.

Сотрудники ФСБ РФ пытались вывезти из Украины народного депутата Виктора Медведчука сначала в Приднестровье, а затем в Москву. Однако СБУ задержали его на выезде из Киевской области. Об этом рассказал глава СБУ Иван Баканов.

"Это действительно была сложная и опасная для многих ее участников операция, длившаяся около месяца в военных условиях... Было проведено много аналитической и оперативной работы, которая успешно завершилась", - сказал он.

Глава Службы отметил, что украинским контрразведчикам противостояли российские фсбшники, которые хотели вывезти Медведчука из Украины.

"Российские спецслужбы организовали собственную операцию по переправке Медведчука в Приднестровье, а затем – в Москву. К ее реализации привлекли даже представителей преступного мира и коррумпированных стражей порядка", - сообщил Баканов.

При этом россияне вбрасывали дезинформацию, специально делали фейковые "сливы", пытались организовать "липовые" маршруты для эвакуации Медведчука. 

Даже, отметил Баканов, были подготовлены "псевдо-медведчуки" для отведения внимания.

"На самом деле Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там – на лодке переправить в "Приднестровскую Молдавскую Республику", где его уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москву. Но благодаря СБУ реализовать этот план не удалось", - отметил Баканов.

Он добавил, что Медведчука сопровождали украинские правоохранители, которые понесут за это ответственность.

"Теперь Медведчука ждет суд, избрание меры пресечения, а вернее его подтверждение – содержание под стражей. А потом, я надеюсь, заслуженное наказание", - сказал глава СБУ, отметив, что все предатели понесут наказание.

Напомним, о задержании Виктора Медведчука стало известно вечером 11 апреля. Пойманный нардеп является очень ценным ресурсом, который может рассказать, кто продвигал пророссийские настроения в Украине, рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Российские власти недоверчиво отнеслись к информации о задержании в Украине беглого нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука. Спикер президента РФ Дмитрий Песков считает, что эти данные еще нужно "проверить".
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБМедведчукзадержаниеВиктор Медведчукновости УкраиныИван Баканов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии