UA
 

Экс-муж Поклонской задержан в Одессе за антиукраинскую агитацию

Текст: ,  14 апреля 2022, 12:27
2
13895
Экс-муж Поклонской задержан в Одессе за антиукраинскую агитацию
Фото: ГБР
Депутата передали в СБУ

Мужчину проверили на полиграфе и "установили вероятную причастность его к коллаборационной деятельности".

Государственное бюро расследований подозревает в коллаборации с врагом руководителя фракции партии ОПЗЖ Мариупольского городского совета. Он задержан в Одессе, сообщается на сайте ведомства в четверг, 14 апреля.

"Работники ГБР разоблачили руководителя фракции партии ОПЗЖ Мариупольского городского совета, который осуществлял антиукраинскую информационную кампанию в поддержку страны-агрессора. По оперативной информации, он является бывшим мужем "экс-генеральной прокурорши" Крыма Натальи Поклонской, одной из главных фигур во время аннексии Крыма Россией", – говорится в сообщении.

В ГБР отметили, что этот "политик" прошел "тернистый" путь от человека Януковича, Медведчука, Королевской до руководителя Мариупольской фракции ОПЗЖ.

"Он стал рупором Кремля на востоке – выступал за восстановление экономических связей с Россией. Сегодня в отношении него в суде рассматривается дело относительно посягательства на территориальную целостность Украины", – добавили в бюро.

Имя задержанного не сообщается, но, по данным Украинской правды, это Владимир Клименко.

ГБР отмечает, что накануне военного вторжения РФ задержанный на своей странице в Facebook написал призыв к свержению украинской власти. Сейчас на странице Владимира Клименко можно найти пост от 22 февраля о том, что "власть, провалившая восстановление мира в Украине и реинтеграцию Донбасса, должна уйти".

Фото: скриншот 

Работники бюро нашли члена ОПЗЖ на съемной квартире в Одессе, где он находился после того, как уехал из Мариуполя. Мужчину проверили на полиграфе и "установили вероятную причастность его к коллаборационной деятельности". В настоящее время депутат передан в СБУ.

Ранее ГБР открыло дело о коллаборационизме помощников нардепов от ОПЗЖ. Сейчас устанавливается местонахождение фигурантов и их сообщников, банковских счетов, движимого и недвижимого имущества для наложения ареста в пользу государственного бюджета.

В Украине создан реестр государственных предателей ДержZрадники

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаОдессаизменаНаталья ПоклонскаяНовости Одессыгосизменановости УкраиныГБРОПЗЖВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии