UA
 

Украина получила $924 млн благотворительной помощи

Текст: ,  16 апреля 2022, 12:20
2
3527
Украина получила $924 млн благотворительной помощи
Фото: Пресс-служба президента Украины
Гуманитарный штаб отчитался о результатах работы

Больше всего средств поступило в Украину от благотворителей из Великобритании, Нидерландов и Чехии.

Сумма полученной благотворительной помощи для Украины от граждан и корпораций из разных стран мира достигла почти $924 млн и средства продолжают поступать. Об этом сообщает Офис президента в субботу, 16 апреля.

"Они (средства – ИФ) идут преимущественно на счета структур ООН и международных гуманитарных организаций. А те в свою очередь направляют их на помощь нашим беженцам в разных странах", – рассказал глава Офиса президента, руководитель Координационного штаба по гуманитарным и социальным вопросам Андрей Ермак.

Больше всего средств поступило от благотворителей из Великобритании (47%), Нидерландов (почти 18%), Чехии (11%) и США (почти 8%).

Заместитель руководителя ОП Юлия Соколовская отметила, что за 50 дней в Украину было ввезено 270 тысяч тонн гуманитарной помощи. Были закуплены продовольствие у украинских производителей и укомплектованы продуктовые наборы для почти 12 млн украинцев.

Как отметила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, на западной границе с Польшей, Венгрией, Румынией, Молдовой, Словакией еще в первую неделю были развернуты логистические центры, куда международные доноры и партнеры отправляют гуманитарную помощь.

При этом Львовская область стала крупнейшим в Украине хабом гуманитарной поддержки, приняв 51% грузов с помощью из-за границы.

Из гуманитарных хабов, расположенных по всей стране, груз распределяют между областными военными администрациями, благотворительными организациями, органами местного самоуправления, общественными организациями и волонтерами, рассказал заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Кроме того, по его словам, с помощью платформы help.gov.ua люди со всего мира каждый день заполняют анкеты и отправляют помощь в Украину.

Ранее в Кабмине разъяснили процедуру пересечения границы военнообязанными водителями. Разрешение на пересечение границы военнообязанными могут получить несколько категорий водителей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаблаготворительностьГуманитарная помощьгуманитарное сотрудничествогуманитарная ситуацияЕрмакгуманитарный коридорновости УкраиныВойна с РоссиейОфис президентаАндрей ЕрмакВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии