UA
 

Враг завершает подготовку к атаке на востоке - ВСУ

Текст: ,  18 апреля 2022, 07:33
3
19312
Враг завершает подготовку к атаке на востоке - ВСУ
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Уничтоженная российская военная техника

Основные усилия РФ сосредоточены на частичной блокировке Харькова, взятии Мариуполя, а также в районах населенных пунктов Лиман, Кременная, Попасная, Рубежное.

Российские войска завершают создание наступательной группировки в Восточной операционной зоне и не прекращают наносить ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры Украины. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 18 апреля.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. С территории Беларуси зафиксирован вывоз ж/д транспортом поврежденной российской бронетехники.

На Северском направлении враг оборудует позиции в районах пунктов пропуска на границе и в приграничных районах Брянской и Курской областей.

"Не исключается задействование диверсионно-разведывательных групп и ракетных ударов с территории РФ", - отметили в Генштабе.

На Слобожанском направлении российская армия продолжает частичную блокировку Харькова и пытается обстреливать подразделения ВСУ.

"В целях расширения плацдарма на левом берегу реки Северский Донец и создания условий для оперативного развертывания войск, враг провел разведку боем в районах населенных пунктов Заводы, Дмитровка и Дубровно. Удачи не имел, понес потери и отошел", - уточнило украинское военное руководство.

На Донецком и Таврическом направлениях войска РФ восстанавливают боеспособность и восполняют запасы. Продолжаются обстрелы Северска и Покровского.

По информации Генштаба, основные усилия противника были сосредоточены в районах населенных пунктов Лиман, Кременная, Попасная и Рубежное, совершались попытки установить полный контроль над Мариуполем. Проводились наступательные действия на Северодонецком, Попаснянском и Запорожском направлениях.

"Противник безуспешно пытался закрепиться в районах населенных пунктов Кременная и Рубежное. Совершал штурмовые действия в районах населенных пунктов Новотошковское, Попасная, Авдеевка и Марьинка. Успеха также не было", - заявили в ВСУ.

В Южнобужском направлении враг сосредотачивает основные усилия на удержании занимаемых позиций, продолжает обстреливать позиции украинских войск в направлениях Николаева и Александровки.

"Ожидается, что противник продолжит ведение боевых действий для выхода на административные границы Херсонской области. Всего в составе группировок для выполнения боевых задач на территории Украины привлечено 87 батальонных тактических групп противника.", - подчеркнули в Генштабе.

На территории Донецкой и Луганской областей ВСУ за минувшие сутки отбили двенадцать атак врага, уничтожили десять танков, пятнадцать единиц бронированной и пять единиц автомобильной техники, а также пять артиллерийских систем противника.

Группировка Воздушных сил ВСУ за предыдущие сутки поразила пять воздушных целей: один самолет, три вертолета и один БПЛА.

Ранее сообщалось, что в результате контрнаступления ВСУ освободили ряд населенных пунктов в Харьковской области: Базалиевку, Лебяжье, часть Кутузовки, а также продвинулись в районе села Малая Рогань дальше на восток.

Мариуполь будет деблокирован и освобожден - ГУР

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВСУроссийские войскавоенное вторжение РоссииГенштабВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии