UA
 

Военные разведчики вернули девочке украденный оккупантами телефон

Текст: ,  18 апреля 2022, 15:45
0
4532
Военные разведчики вернули девочке украденный оккупантами телефон
Фото: t.me/DIUkraine
Девочке вернули украденный оккупантами телефон

Когда люди стояли в эвакуационной колонне, российские военные отобрали у них все телефоны.

Военные разведчики вернули 10-летней девочке Иванке телефон, который был украден военными РФ на блокпосту на Сумщине. Об этом сообщает Главное Управление разведки Украины.

"Разведывательное подразделение 93-й бригады Холодный Яр проводило операцию на восточном направлении. В плен к нашим ребятам попал солдат из российской Кантемировской дивизии, у которого нашли красненький мобильный телефон, а также павербанк со стразами. Сначала оккупант лгал, что это его вещи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в телефоне была сим-карта одного из российских операторов. И по этому телефону уже были звонки в Россию. Однако в списке контактов были и украинские номера, подписанные как "папа" и "мамочка".

Как рассказала мама Иванки Елена, 15 марта семья выехала эвакуационным коридором из оккупированного Тростянца.

"Стояли в колонне, на своей машине, были испуганы, потому что за городом шли бои. Когда стояли в эвакуационной колонне, подошли военные России и сказали отдать все телефоны. Я ответила, что у нас они все разряжены. До этого мы удалили с телефонов все мессенджеры, чтобы не давать врагу любую информацию. Когда выезжали из города, на блокпосту российские военные ходили с картонной коробкой и отбирали телефоны у всех, угрожая расстрелом. Они кричали и запугивали нас. Говорили, что мы их снимаем", - отметила она.

Примерно через три дня на номер женщины позвонили украинские военные.

"Я была так взволнована, что с начала не поверила, думала, что это какие-то шутки. Иванка очень плакала из-за того, что забрали телефон. И хотя мой муж сказал ребятам оставить телефон себе, они все равно отправили его нам по почте", - рассказала мать девочки.

Ранее сообщалось, что новые "владельцы" украденных гаджетов пытаются восстанавливать аккаунты, а собственникам приходят уведомления об этом.

Зеленский назвал причину мародерства войск РФ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: телефонмародерствомародерывоенное вторжение Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии