UA
 

Украинский ледокол завершил первый рейс в Антарктиду

Текст: ,  21 апреля 2022, 20:19
0
1329
Украинский ледокол завершил первый рейс в Антарктиду
Фото: Национальный антарктический научный центр
После рейса ледокол Ноосфера остался в Чили

В Национальном антарктическом научном центре заявили о большой победе на антарктическом фронте.

Первый рейс украинского ледокола Ноосфера в Антарктиду завершился 20 апреля возвращением в порт Пунта-Аренас в Чили. Судно вели вместе украинский капитан Павел Панасюк и бывший британский капитан ледокола Саймон Уоллес, сообщает Национальный антарктический научный центр в четверг, 21 апреля.

Во время этого рейса судно обеспечило пересменку украинских антарктических экспедиций: привезло на станцию Академик Вернадский команду 27 экспедиции, которая будет зимовать. Вместо них ледокол забрал участников 26 экспедиции и сезонный отряд ученых и технических работников.

Также на станцию доставили 140 тонн горючего и 80 тонн других грузов (продукты питания, стройматериалы для модернизации Вернадского).

На Ноосфере прибыли также грузы и на польскую антарктическую станцию – Арцтовский. На обратном пути ледокол забрал участников польской антарктической экспедиции, которые ранее планировали отправляться из Антарктики на борту российского судна.

Далее участники обеих экспедиций будут вылетать самолетами домой. Сначала – в Варшаву. Украинская команда из Польши будет добираться в Украину наземным транспортом.

После рейса ледокол Ноосфера остается в Чили. На первом рейсе была запланирована мощная программа по исследованиям Южного океана, но большую ее часть пришлось отменить из-за войны.

Впрочем, украинские ученые выполнили с борта судна часть запланированных исследований. Впервые за 20 лет украинская экспедиция отобрала пробы донных отложений в океане.

"То есть за первый рейс Ноосферы в Антарктику мы имеем и пересменку украинских экспедиций, и международное сотрудничество, и проведение уникальных исследований по изучению Южного океана. В условиях войны, когда другие страны у нас спрашивали, сможем ли мы хотя бы провести ротацию зимовщиков на Вернадском, это можно назвать не просто победой, а очень большой победой на антарктическом фронте", – заявил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Напомним, в 2021 году Украина купила британский ледокол James Clark Ross за 5,3 млн долларов. Последние 30 лет этот корабль выполнял роль мировой исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.

В Украине судно получило название Ноосфера. Оно прошло серьезное техническое обслуживание перед походом в ледяные моря.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаученыеАнтарктидасуднокорабльфотоантарктикановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии